026
Одним из удивительных мест на планете многие по праву называют известную Пещеру рук, находящеюся в Аргентине в провинции Санта Круз.  Это место прославилось на весь мир своими уникальными археологическими и палеонтологическими находками. Пещера располагается в Национальном парке Франциско Морено, благодаря чему туристы имеют прекрасную возможность стать участниками экскурсий под руководством опытных гидов.

Своим довольно необычным названием Куэва-де-лас-Манос (Пещера рук) эта достопримечательность обязана огромному количеству отпечатков рук на пещерных стенах, которые оставили в свое время здесь подростки племени Техуэлчес.

Эти своеобразные настенные рисунки, как утверждают ученые, исследовавшие пещеру, имеют довольно солидный возраст, который равняется девяти тысячам годам. Эта пещера являлась своеобразным ритуальным местом, где подростки племени, оставляя отпечаток левой руки на пещерной стене, проходили обряд инициации.

Однако руки являются далеко не единственными рисунками, изображенными на сводах пещеры. Здесь также можно увидеть сцены охоты на кошачьих и страусов, а также сделать представление об оружие, которое применялось мужчинами племени в те времена. Немало на пещерных стенах изображено различных геометрических орнаментов, фигур людей и хищников.

Уникальность данных рисунков заключается еще в том, что наносили их члены племени, используя трафареты, минеральные краски и полые трубочки из костей. Именно левую руку изображали подростки на пещерных стенах, по предположениям ученых, потому что в правой руке удобнее было держать трубочку, из которой выдувалась краска.

Палитра красок, использовавшихся для нанесения изображений в пещере, очень разнообразна, наиболее же часто здесь встречаются желтый, черный, красный, а также белые цвета. С1999 года Пещера рук находится под охраной ЮНЕСКО, что является свидетельством ее большой исторической ценности и уникальности.

РЕКЛАМА: читайте про купить кожаную книгу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *