1368907836_orebro_castle2
Глядя издали на замок восхитительный Эребру, складывается впечатление, что он плывет по воде. На самом же деле он расположен на острове, размеры которого столь незначительны, что воды реки Свартон со всех сторон окружили замок.
1368907858_orebro_castle3

Семиметровая по высоте стена, окружающая замок, свидетельствует о том, что изначально замок-крепость предназначался исключительно для обороны. Исторические факты подтверждают неоднократные осады этих стен. Масштабы строительства впечатляют, ведь сегодня для возведения таких стен заказывают аренду спецтехники в новокузнецке, а в те далекие времена все строили с помощью примитивных приспособлений.

orebro3

Огромный интерес у завоевателей всегда вызывала река Свартон, потому как была очень важным торговым путем. Кроме того, помимо высокопоставленных лиц, здесь всегда проживали датские и шведские короли.

510400-1680x1050

В 1522 году после девятимесячной осады замок окончательно перешел к шведам. Новый его владелец Густав Васса сразу же приступил к реставрационным работам, которые должны были изменить сильно поврежденный на тот момент замок.

Orebro_castle_May_2004

В 1529 году Густавом было сделано объявление об отмене целибата для церковнослужителей, а еще через одиннадцать лет им была утверждена наследственная монархия.

ereba

Конец XIX века ознаменовался очередной перестройкой замка, организованной энтузиастами национально-романтического движения. Было сделано все возможное для того, чтобы возвратить замку его первоначальный облик. В качестве ориентира были взяты менее «испорченные» новомодными архитектурными стилями Грипсхольм и Вадстена.

Zamok-Erebru-v-gorode

Несмотря на то, что замок Эребру подвергался неоднократно перестройкам, все же до сегодняшних дней ему удается сохранить образец стиля Ренессанс.

1369159149_vadstena-castle-sweden

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *