Турайдский замок, Латвия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Турайдский замок (Turaidas pils) – замок в Латвии, близ города Сигулда, который был основан в 1214 году рижским епископом Альбертом Буксгевденом (Albert von Buxthoeven), строился до XVI века. Деревянный замок на этом месте был построен предками прибалтийских народов – Ливами. Крестоносцы его разрушили и поставили уже свой, каменный. Когда-то в нём обитал Ливонский орден, потом перешел во власть дворянства.

В 1776 году замок был уничтожен пожаром, а для дворян внутри руин построили особняк. Туристы не один век приходили в паломничество на руины Турайдского замка. В 1936 году для них была построена смотровая площадка с великолепным видом на окрестности. 17 лет спустя начались восстановительные работы.

Было найдено множество интереснейших археологических ценностей, различные монеты, бани, колодцы и пивоварня. Особое внимание историков занимают оригинальные печи гипокаусы, принцип работы которых использовался ещё в древнеримских банях, – теплый воздух от печей распространяется по специальным полостям внутри кирпичной кладки.

На данный момент в качестве обзорной площадки используют 38-метровую башню, которая была воссоздана как копия оригинальной. Помимо этой, были отстроены ещё три башни, а также крепостные стены. В одной из бывших хозяйственных построек находится музей замка.

Турайдский музей-заповедник основали в 1988 году, он занимается популяризацией и сохранением исторического наследия, которое датируется начиная с IX века и по XX век. Здесь находятся 39 зданий, представляющих большой исторических интерес, памятники природы и культуры, в которые помимо замка включена Церковная гора, могила Турайдской розы, лютеранская церковь XVIII века, парк народных песен и многое другое.

Адрес замка ул. Турайдас 10, Сигулда, Латвия, он находится на территории парка реки Гауя, добраться можно из Риги на автобусах, поездах, из Сигульды на электромобилях, таксометрах.

 

Фото достопримечательности: Турайдский замок

Турайдский замок

Турайдский замок

Турайдский замок

Турайдский замок

Турайдский замок

Турайдский замок

Турайдский замок

 

Турайдский замок на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *