Дача-музей Райниса и его жены поэтессы Аспазии, Юрмала, Латвия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дача-музей Райниса и его жены поэтессы Аспазии – последнее пристанище поэта Яна Райниса (Jānis Pliekšāns) в Юрмале, Латвия. Это комплекс традиционных для Юрмалы деревянных построек, главное из которых возведено в конце XIX века, а вся обстановка воссоздана именно такой, какой она была во времена, когда здесь жили Райнис с супругой, по фотографиям и свидетельствам друзей и родных поэта. Сохранены памятные вещи знаменитой пары, а также личная библиотека. Памятник занимает три здания – две дачи и небольшая садовая постройка.

Райнис и Аспазия занимали этот дом совсем недолгое время, с 1927 года до самой смерти поэта 12 сентября 1929 года. За это время были созданы пьеса «Любовь сильнее смерти» и книга воспоминаний о его «второй родине», Швейцарии, под названием «Кастаньола». Статус музея дача получила в 1949, а в 69 он был расширен. Теперь здесь проводятся экскурсии на русском, латышском и английском языках.

Первый этаж занимают экспозиции с работами двух поэтов, выставочный зал с материалами о жизни, работе и быте Райниса с женой. Второй этаж – мемориальный, здесь туристов ознакомят с рабочими кабинетами супругов, комнатами прислуги и прочим. Другая дача занята кинозалом, администрацией и необходимыми для работы музея помещениями.

Это не единственный объект, посвященный памяти Яна Райниса. Как в самой Латвии, так и на постсоветском пространстве есть названные в его честь улицы, в Риге есть школа его имени, дом, где они с Аспазией жили в столице, на улице Базницас 30 и многое другое.

Такое признание можно объяснить широким спектром его деятельности в литературной и общественной областях. Райнис баллотировался в президенты, а незадолго до кончины занимал пост министра образования. После его смерти были обнаружены незаконченные работы: сборники стихов, наработки для десятков пьес, сочинение «Современный Фауст». Аспазия до последних дней оставалась спутницей, секретарем и критиком для своего мужа.

Адрес: улица Jāņa Pliekšāna 5-7, на примерно одинаковом удалении от станции Dzintaru и Majori. От Майори на восток по улице Lienes, а от Дзинтари на запад по проспекту Edinburgas до улицы Lienes и далее по ней.

 

Фото достопримечательности: Дача-музей Райниса и его жены поэтессы Аспазии

Дача-музей Райниса и его жены поэтессы Аспазии

Дача-музей Райниса и его жены поэтессы Аспазии

Дача-музей Райниса и его жены поэтессы Аспазии

 

Дача-музей Райниса и его жены поэтессы Аспазии на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *