Центральный рынок, Рига, Латвия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Центральный рынок (Centrāltirgus) – главный городской крытый рынок Риги, Латвия, отличающийся оригинальностью конструкции. Он считается одним из крупнейших и, в то же время, старейших рыночных комплексов Европы, Америки. На данный момент рынку примерно шесть веков, но до 1922 года он представлял из себя весьма грязную площадь, не отвечающую даже самым минимальным гигиеническим нормам, не говоря уже о значительных сложностях с хранением и доставкой продуктов, отчего торговцы подавали в городской совет множественные жалобы. Реконструкцией собрались заняться ещё в 1910, однако Первая мировая сильно отложила этот проект, о котором вспомнили только в 20 году и начали претворять в жизнь лишь спустя ещё два года.

Согласно проекту Паула Дрейманиса (Pāvils Dreijmanis), который победил на конкурсе, следовало использовать старые ангары для цеппелинов, которые оставила кайзеровская Железная дивизия. Разработкой самого проекта занимались студенты Латвийского университета. Им требовалось полностью переоборудовать ангары, чтобы они могли отвечать санитарным нормам для продуктов. Как это часто бывает, в 1924 году оказалось, что фактические расходы выше сметы и проект был заморожен. Однако впоследствии средства нашли и 2 ноября 30 года самый большой крытый рынок в Европе был открыт.

Ангары перетерпели и художественные изменения, их украсили по стилистике неоклассицизма довоенной Риги, а некоторые детали созданы с использованием артистического декора. Под ними находятся холодильники и вместительные хранилища. Первый павильон – это мясная оптовая торговля, второй – розничная, третий и четвёртый был отдан под рыбу, молочные продукты, и также мясо, в пятом торгуют остальным – птицей, овощами и фруктами, сладостями. Общая его площадь 5,7 гектар, крытая – 1,6.

Находится на улице Nēģu 7 (Негу, минога), совсем рядом три остановки: две с названием Centrāltirgus и одна – Maskavas (улица Маскавас).

 

Фото достопримечательности: Центральный рынок

Центральный рынок Риги

Центральный рынок Риги

Центральный рынок Риги

Центральный рынок Риги

Центральный рынок Риги

Центральный рынок Риги

 

Центральный рынок на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *