Рижский замок, Рига, Латвия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Рижский замок (Rīgas pils) – древнее сооружение на берегу реки Даугавы, в Риге, Латвия. Это весьма важный памятник культуры, архитектуры и истории. Со времени своего основания в 1330 году замок перестраивался великое множество раз, учитывая, что именно на него были устремлены большая часть вражеских атак и амбиций завоевателей. Другой причиной видоизменения замка была смена правителей и желание каждого показать себя. В последнее время здесь (до современной реконструкции) находилась рециденция президента.

Крепость представляет собой четырехугольную фортификацию, с башнями по каждому углу. В XVII веке функции защитного сооружения в основном переняла на себя Даугавгривская крепость (Daugavgrīva), а Рижский замок постепенно стал больше политическим центром. Также в нём располагался арсенал и тюрьма, самой известной узницей которой была свергнутая правительница Российской империи с 1740 по 1741, Анна Леопольдовна с семейством. В 1816 в северной части замка разбили большой сад, а через какое-то время в башне св. Духа оборудовали обсерваторию. В 1938-39 под руководством Эйжена Лаубе (Eižens Laube) перестроили внутренние залы, и именно после этих последних штрихов Рижский замок обрел современный вид.

Одна из легенд замка, – это подземные ходы в Рижский порт. Как ни удивительно, данная легенда стала правдой во время раскопок, однако, почему-то, советские археологи закопали туннели обратно.

В 2012 году замок был снова закрыт на реконструкцию, а пожар 2013 очень сильно повредил коллекцию. Восстановительные работы (как намеченные в 12 году, так и ликвидация последствий пожара) продолжаются и в 2016.

Так же, как и Башня Петра, замок составляет часть композиции «Силуэт Риги».

Рижский замок стоит на 11. novembra krastmala (набережной 11 Ноября), точного адреса не имеет, но ориентиром может послужить Музей зарубежного искусства на Pils laukums 3 (площадь Пилс). Удобнее всего выйти на автобусной остановке Nacionālais teātris (Национальный театр), пройти по ул. Krišjāņa Valdemāra (Кришьяна Вальдемара) до набережной или свернуть чуть раньше на площадь Пилс.

 

Фото достопримечательности: Рижский замок

Рижский замок

Рижский замок

Рижский замок

Рижский замок

Рижский замок

Рижский замок

 

Рижский замок на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *