Скала Кашел (Rock of Cashel), также известна как Скала Святого Патрика расположена в одноименном городке Кашел в графстве Типперэри.

Скала Кашел в графстве Трипперари

Резиденциея королей Ирландии несколько сотен лет

Да, именно в этом месте находилась резиденция королей Ирландии до норманнского вторжений. В Кашеле жил и проповедовал Святой Патрик в V веке н. э., и со временем Скала Кашел стала одним из религиозных центров в Ирландии.

[pullquote align=”left”]

Начало истории замка.

[/pullquote]

История замка начинается в IV  в. н. э., когда Corc Mac Lorsa из клана Eoghanachta основал укрепление на высоте 60 метров (Cashel на гаэльском означает «укрепление»).

В X в. здесь был коронован Бриан Бороиме, получив­ший титул верховного короля Ирландии. Это мистическое место оста­валось резиденцией мунстерских королей до тех пор, пока его в 1101 г. не пожаловал церкви король Муртаг О’Брайен. С этого времени здесь стала располагаться резиден­ция архиепископа.

Скала Кашел в графстве Трипперари
Обширное кладбище с высокими крестами.

Во время войны в Ирландии в 1647 году Кашел был разграблен войсками Парламента под предводительством Мюрроу О’Брайена. Многие жители были убиты, духовные святыни разграблены. По свидетельствам историков погибло около 3000 человек. Местные жители искали убежище в стенах Кафедрального собора и были сожжены солдатами Кромвеля заживо.

[pullquote align=”left”]

Крест святого Патрика представляет собой копию с оригинала, нахо­дящегося в музее.

[/pullquote]

Сегодня большая каменная стена окружает собра­ние самых живописных средневековых зданий Ирландии, включая Круглую башню, готический собор XIII в., ро­манскую церковь XII в., известную как Часовня Кормака, большие кресты и другие сооружения. Крест святого Патрика представляет собой копию с оригинала, нахо­дящегося в музее. На кресте вырезано изображение свя­того.

Скала Кашел в графстве Трипперари
Скала Кашел в графстве Трипперари. Территорию вокруг собора занимает обширное кладбище с высокими крестами. Весь комплекс обнесен крепостной стеной.

Собор Кашел представляет собой крестообразное в плане здание (сохранившийся без крыши) с круглой башней. Башня является Самой древней и самой высокой (28 м) постройкой комплекса является башня. Наиболее привлекательные элементы собора – это трансепт (XIII век) с тройными стрельчатыми окнами. С восточной стороны к нему примыкают две квадратные часовни и ниши с гробницами архиепископов.

Скала Кашел в графстве Трипперари

Фасад красиво украшен типичными романскими деталями, слепыми арками и резными карнизами с рельефами животных. Фрески внутри часовни являются старейшей романской настенной живописью в Ирландии. Они были скрыты под слоем побелки в период Реформации (XVI век) и открыты лишь в 1980-х годах. В западной части стоит красивый резной саркофаг, который, вероятно, является гробницей Кормака.

Крест Святого Патрика, Скала Кашел, Ирландия
Крест Святого Патрика, Скала Кашел, Ирландия

Где находится Скала Кашел

Вашему вниманию предлагаем карту Гугл с указанным месторасположением Скала Кашел


Увеличенная карта

Замок открыт для посещения ежедневно с 9.00 до 19.00 в летнее время и с 9.00 до 16.30 в зимнее. 24-26 декабря закрыто. Стоимость: 6 €, студенты и дети – 2 €.

Информация на английском языке на сайте heritageireland.ie


Читайте также Замки Ирландии


Часовня Кормака.

На территории замка расположена часовня Кормака — первая и единственная в Ирлан­дии подлинная постройка в романском стиле. Вместо по­перечных нефов (трансептов) здесь использованы две квадратные колонны-близняшки. Это таинственное здание воплотило дух ирландского средневековья. В часовне находится загадочный ка­менный саркофаг. Раньше считали, что он принадлежит самому королю Кормаку, но тщательное изучение пока­зало, что саркофаг датируется XI в.  Над дверью находится тимпан, изображающий кентавра в шлеме, целящегося из лука в льва, что, вероятно, симво­лизирует победу добра над злом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *