1

Одна из трех самых знаменитых гор Ирландии расположена в северо-западной части страны, в графстве Слайго, и называется Бен Балбен (Ben Bulben), что переводится буквально как «челюстеобразный пик». Такое название гора получила благодаря своей необычной форме, ведь ее склоны действительно издалека чем-то напоминают гигантский ряд почти ровных зубов какого-нибудь сказочного великана. Эта местность по праву может пополнить список самых красивых мест мира.

2

3

Такая разновидность горных образований известна под названием «столовые горы» – их верхушка как будто срезана, а склоны, как правило, очень крутые. Такие горы почти полностью состоят из разнообразных осадочных пород, а сформировались они в процессе таяния ледников. Не исключение и Бен Балбен – эта вершина высотой 527 метров образовалась еще 320 миллионов лет назад, во время Великого оледенения, когда ползущие глыбы льда буквально усекли ее возвышавшуюся ранее верхушку.

4

5

Скалолазы не устают покорять Бен Балбен, несмотря на то, что подъем на эту гору не так уж прост. Особенно трудно взбираться вверх с северной стороны, где склоны отвесные и крутые, а со стороны Атлантического океана постоянно дуют холодные ветры. Но те, кому удалось достичь вершины, не жалеют о потраченных усилиях, ведь с высоты горного плато им открывается роскошный вид.

6

7

Сегодня гора Бен Балбен является настоящим символом графства Слайго, естественно, овеянным многочисленными легендами. Одна из них гласит, что здесь когда-то жил огромный свирепый кабан, который был убит своим же бивнем воином Диармайдом. Как бы то ни было, эта гора необычной формы – настоящее чудо природы, которое является главной достопримечательностью Слайго.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *