Скала Персе, Канада: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Скала Персе – одна из самых красивых в мире скал с естественной аркой; горное образование на территории провинции Квебек в Канаде. Скала расположена у самого «конца земли». Именно так переводится название полуострова Гаспе в проливе Сен-Лоран. Во время отлива к скале можно пробраться даже пешком, а во время приливов она почти недосягаема, но зато ею можно любоваться издалека. Утес Персе входит в 1000 популярных достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Сюда приезжают не только охотники за историей самой «французской» провинции в Канаде, но и искатели золота. Дело в том, что вокруг утеса ходят легенды о таинственном сокровище, надежно спрятанном на оконечности полуострова Гаспе морским волком по фамилии Дюваль. До сих пор никто эти сокровища не находил, но отчаянные кладоискатели веру не теряют. И все же самая главная ценность скалы Персе кроется в ее природной красоте. На самом деле, это гигантских размеров вертикальная скала, которая является частью Аппалачей.

Таковы основные размеры скалы: длина – около 440 м, ширина – 90 м, высота – 15 м. Изначально в утесе было две естественно образованных арки, но в середине 19 столетия одна из них обрушилась. Возможно, из-за эрозии через десятки тысяч лет скала и вовсе исчезнет с лица земли. Ведь уже сейчас ежегодно она теряет по 300 тонн веса. А пока она является одним из самых живописных горных образований в Канаде.

Это чудо природы находится под охраной государства и вместе с полуостровом включено в состав национального парка «Остров Бонавантюр и утес Персе». Кстати, первым европейцем, обнаружившим скалу и описавшим ее в своем дневнике, был Жак Картье. Он же в 16 веке положил начало французской колонизации Северной Америки. Добраться до места назначения можно на автобусе из г. Квебек. Ближайший к утесу город находится в 75 км. Он так и называется – г. Персе.

 

Фото достопримечательности: Скала Персе

Скала Персе

 

Скала Персе на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *