Замок Клонони (Clonony castle) представляет собой укреплённую башню около 15 метров высотой, которая окружена рвом. Здесь имеется также винтовая лестница, помещения для хранения припасов и внутренний двор.

Замок находится в нескольких километрах от Клонмакнойса, древнего центра ирландского образования. Рядом располагаются деревни Шаннон-Харбер, Шаннонбридж и посёлок Банахер.

Замок Клонони в графстве Оффали (фото, история, описание)
Замок Клонони в графстве Оффали.

Клонони – замок эпохи Тюдоров

Строительство замка было осуществлено кланом Маккохлан. В 1519 году Джон Ог Маккохлан уступил его королю Генриху VIII. Король, в свою очередь, передал его Томасу Болейну, на дочери которого, Анне, он собирался жениться. Троюродные сёстры королевы Елизаветы I, Мэри и Элизабет Болейн, проживали в Клонони, их могилы были обнаружены в 1803 году в 100 метрах от замка.

На известняковом надгробии у стен замка выбита надпись: «Здесь лежат Элизабет и Мэри Болейн, дочери Томаса Болейна, сына Джорджа Болейна, сына Джорджа Болейна, виконта Рокфорда, сына сэра Томаса Болейна эрла Ормонда и Уилшира».

Местное привидение

Каждый уважающий себя замок просто обязан иметь собственное привидение. Замок Колонони не стал исключением. Здесь был замечен мужчина, одетый в крестьянскую одежду, окутанный туманным светом, который стоял в верхней части башни.

Карта Клонони

Замок находится в нескольких километрах от Клонмакнойса, древнего центра ирландского образования. Он в настоящее время восстановлен и открыт для бесплатных посещений (без определённого графика).

В Клонони имеются все основные элементы фортификации, характерные для дома-башни: машикули, дыры-убийцы, винтовая лестница, кладовые и внутренний двор. Первый уровень разрушился, но был заменен во время последней реставрации владельцами замка.

На втором уровне были восстановлены бочкообразные своды. В доме-башне три этажа, вход располагается с запада, над ним устроены машикули.

Замок Клонони в графстве Оффали (фото, история, описание)
Пятидесятифутовая башня, окружённая садами и рвом, — Национальный памятник Ирландии.

Внутри из помещения первого этажа, защищённого от обстрела (каземата) винтовая лестница ведёт наверх. Стены, окружающие внутренний двор, с двумя угловыми квадратными башнями угол и входом, над которым размещался герб, были реконструированы в XIX веке и дают представление о том, как выглядел оригинальный комплекс сооружений дома-башни.

Так выглядит чаепитие в стенах замка Клонони.
Так выглядит чаепитие в стенах замка Клонони.

Другие замки в графстве Оффали:

  • Бирр (Birr Castle)
  • Киннити (Kinnity Castle)
  • Лип (Leap Castle)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *