71677-4-mount-bulusan-philippines
Стратовулкан Булузан, имеющий высоту 1565 метров, находится на острове Лусон, который относится к провинции Сорсогон. Расположен Булузан в одиннадцатикилометровой кальдере, образованной тридцать шесть тысяч лет назад, причем он считается одним из двадцати трех действующих на Филиппинах вулканов.

111Сегодня отдых в азиатских странах становится все популярнее. И это неудивительно, ведь например, отдых на филиппинах – это просто погружение в сказку. Природа неописуемой красоты, теплое море, ухоженные пляжи – что еще нужно для хорошего отдыха. Подробности читайте на сайте philip-pines.ru.

Bulusan_Volcano

Вулкан, являющийся яркой природной достопримечательностью острова, имеет несколько кратеров, которые располагаются как на склонах, так и на конусе Булузана. C середины девятнадцатого столетия вулкан начал проявлять свою активность, участились его извержения, поэтому зона радиусом в четыре километра от него считается опасной как для проживания, так и для деятельности человека.

SONY DSC

С этого времени и до наших дней произошло более двух десятков довольно крупных извержений.

16100701

В период активности Булузана происходят выбросы пепла, которые поднимаются на высоту до шести километров. Перед началом извержений случаются иногда небольшие землетрясения, сопровождающиеся громким шумом.

43886291

Последнее извержение вулкана было зафиксировано в мае 2012 года, в этот день около полуночи из кратера донесся взрыв, который было слышно на расстояние болеее пяти километров, а из вершины вулкана выброс пепла произошел в радиусе девяти километров, при этом были зафиксированы подземные толчки, периодичность которых составляла десять минут. Тучи пепла были настолько темными, что на несколько дней прервалось в окрестностях воздушное сообщение.

056

И все же, несмотря на то, что вблизи вулкана находится довольно опасно, Булузан пользуется большой популярностью среди путешественников.

3788340001_f567d53868_o

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *