1
В северной части Эфиопии расположена уникальная природная достопримечательность – вулкан Даллол, который местные жители называют воротами в ад. Это место по праву считается одним из самых экстремальных в мире, здесь всегда очень жарко, много минеральных источников и петляющих дорог.

Добраться к этому загадочному месту не так уж и легко, кажется, что сама природа охраняет тайну вулкана. Не удивительно, что некоторые ученые сравнивают рельеф этой местности с рельефом поверхности спутника Юпитера Ио. И все же, тот путешественник, который покорит непростой маршрут к Даллолу, сумеет ощутить себя в роли первооткрывателя этого уникального места на планете.

Зеленоватые и алые оттенки, образованные вымытыми на поверхность железом, марганцем и калийными солями, делают эти безжизненные просторы похожими на некий сюрреалистический пейзаж фантастической планеты. В кратере вулкана встречаются базальтовые столбы самых причудливых форм, при этом в высоту они могут достигать нескольких метров. Исследователи утверждают, что эта красочная и экзотическая поверхность прекрасно иллюстрирует эволюцию земной коры, происходившую на протяжении миллионов лет.

Неподалеку от кратера вулкана туристов ждет жизнь без благ цивилизации, но зато открываются живописные пейзажи пустыни, где можно увидеть и заброшенные рудники. Здесь же можно познакомиться с традициями и жизнью местных племен, узнать многое об их самобытной культуре.

Что касается активности вулкана, то ученые заверяют, что в ближайшее время он не будет извергаться, поэтому путешествия в эту местность безопасны. В последний раз вулкан извергал магму еще в далеком 1926 году. Хочется отметить, что Даллол считается единственным вулканом на планете, который имеет кратер, расположенный ниже уровня моря. К тому же территория вулканического кратера является одним из самых жарких мест в мире, ведь показатель среднегодового значения температуры равняется в этом месте тридцати четырем градусам тепла.

Туристам стоит помнить, что необходимо выбирать одежду, которая сможет максимально защитить от воздействия токсичных жидкостей на кожу, ибо здесь много термальных источников, а также не помешает обувь на жесткой подошве.

РЕКЛАМА: читайте про срочное оформление загранпаспорта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *