1

Украинские Карпаты – это красивейшая горная местность с кристально чистым воздухом, зелеными склонами и целебными родниками. Оказавшись здесь один раз, вы обязательно захотите вернуться сюда снова – отдохнуть, поправить здоровье, да и просто налюбоваться роскошными пейзажами. Поскольку Карпаты вдоль и поперек изрезаны горными реками, рыбакам здесь настоящее раздолье, нужно только посетить рыболовный интернет – магазин и купить все необходимое.

8

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Одной из самых известных достопримечательностей Закарпатья является озеро с красивым названием Синевир, расположенное недалеко от Межигорья. Появилось оно больше десяти тысяч лет назад в результате многократных сдвигов и оползней земли в послеледниковый период.

6

5

Синевир – самое большое озеро Карпат, оно разлилось на площади семь гектаров. Глубина его различная, от 8 м в южной части до 22 м в северной. Озеро очень чистое, что подтверждает водящаяся в его водах форель, а эта рыба, как известно, является своеобразным «индикатором» чистоты водоема.

4

Из-за необычайной красоты это горное чудо часто называют либо «Морским оком», либо «Жемчужиной Карпат». И, конечно, как и любое другое уникальное природное явление, озеро Синевир издавна окружено красивыми старинными легендами и сказаниями.

3

Самая интересная история связана с происхождением названия озера. Рассказывают, что когда-то здесь жила прекрасная девушка Синь, которая влюбилась в бедного пастуха Вира. Богатый отец девушки запрещал ей встречаться с юношей, и, в конце концов, приказал своим слугам убить его, накрыв огромным валуном. Увидев тело любимого, Синь заплакала горькими слезами, которые и образовали озеро, а островок посреди него – это место гибели пастуха.

2

Вдохновившись этой красивой легендой, скульпторы Иван Бровди и Михаил Санич в 1984 году вырезали деревянные фигуры Сини и Вира, которые и сегодня «охраняют» озеро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *