1

Настоящей гордостью украинской части Карпат является высокогорный хребет Черногора, который включает в себя четыре вершины, превосходящих пометку 2000 м. Главной достопримечательностью среди них является самая высокая гора Украины – Говерла, возносящаяся на 2061 м над уровнем моря. Это один из самых популярных ландшафтных объектов в Карпатах, посетить который ежегодно приезжают тысячи туристов, ученых и альпинистов со всего мира. Заказать тур на Говерлу можно на ctour.in.ua.

2

3

Говерла имеет правильную пирамидальную форму, а на ее вершине, густо поросшей травами, находится плоская площадка, с которой открывается великолепный вид на горы в радиусе 360 градусов. В хорошую погоду отсюда можно увидеть даже достаточно отдаленные города, в том числе и румынские, ведь расположена гора всего в 17 км от границы с Румынией. У подножия Говерлы протекает река Прут, у истока которой раскинулся каскад красивых водопадов высотой до 80 м.

4

5

Название «Говерла» в переводе с местного диалекта означает «снежная гора». Существует даже легенда, согласно которой первым покорить эту вершину вызвался венгерский барон Янош Нодь. Он самоуверенно решил, что пологая тропа будет без особых препятствий пройдена им и его людьми, поэтому не обращал внимания на предупреждения местных жителей о возможных сложностях. Дело было в разгар лета, но когда барон поднялся на вершину, вдруг сорвалась снежная буря, в которой и погибли почти все смельчаки. Снег посреди лета – и сегодня обычное явление для Говерлы, которое уже давно не удивляет ее покорителей.

6

7

Первый туристический маршрут на Говерлу был открыт в 1880 году, и с тех пор его освоили сотни тысяч туристов. Подъем на гору долгий, но довольно пологий, что позволяет осилить его даже неподготовленным путешественникам, зато впечатлений от тенистых карпатских лесов, бурных рек и лугов с шелковистыми травами им хватает потом надолго. Тем более что по своей протяженности вид с вершины Говерлы занимает первое место в Украине, открывая взорам весь Черногорский хребет на юго-востоке и Марморошский хребет на юго-западе, по которому проходит граница Украины с Румынией.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *