1336224027_493

Во времена Римской империи на острове Малая Азия процветал город Эфес. Тогда по количеству жителей Эфес уступал только Риму и удерживал статус одного из самых больших городов мира вплоть до I века н.э.

6328c0dc840b

Главной достопримечательностью древнего Эфеса был легендарный храм Артемиды, одно из семи чудес света. Но, к сожалению, величественный храм был навсегда стертый с лица земли маньяком Геростратом. Сам Эфес часто сжигали и разрушали противники Римской империи, но в результате древний город не только полностью восстанавливали, но и делали его еще краше и могущественней. Большой вклад в развитие города Эфес внес римский император Константин I. На его месте по его приказу была возведена новая римская столица – Константинополь. В III веке город процветал: в нем появлялись все новые и новые достояния архитекторы, библиотеки и общественные бани, которые в те времена считались проявлением культурного рассвета.

4de5f9fa2f670

Могучий Эфес, а позже Константинополь, не смогли разрушить ни войны, ни кровавые восстания, но свое роковое слово сказала матушка-природа. В VI веке в городе прошло страшное землетрясение, после которого Эфес полностью разрушился, а его гавань засохла. Сегодня подобные развалины привлекают искателей сокровищ, которые используют для поиска металлоискатели вроде этого – Garrett ACE 350 (можно купить на mdregion.com.ua).

20130422-asia-minor-expedition-09

Но, несмотря на такой финал, город Эфес успел войти в историю как один из самых славных древних городов. Именно здесь покоятся гладиаторы, именно отсюда христианство распространилось по Европе. Кстати, бытует мнение, что в этих местах Иоанн писал свое “Откровение”, которое мы знаем как “Апокалипсис”. Сейчас же развалины Эфеса привлекают множество путешественников со всех уголков мира.

4607

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *