49839482
Здорово, когда друзья не забывают прийти на чашку чаю. Видимо, именно так подумали люди, принявшие решение возвести Немецкий фонтан в Стамбуле, который, оказывается, имеет еще и большое историческое значение.

60293121

Немецкий фонтан был возведен в 1900 году после второго приезда в Стамбул кайзера Вильгельма II. Исторический фонтан решили построить в самом центре города на площади Султанахмет, и теперь он является одной из самых популярных достопримечательностей Стамбула.

79039987

Фонтан выполнен в нео-византийском стиле. Его мраморные колоны органично сочетаются с характерным для данного архитектурного направления куполом, который из внутренней стороны весь покрыт золотой мозаикой. Небольшой, но прочный фонтан является данью тому давнему альянсу между Германией и Турцией, о котором, наверное, все бы уже и забыли.

nI6lU

Германия и Османская империя были союзниками в Первой Мировой войне после подписания секретного договора в 1914 году. Несмотря на то, что военные действия практически не затронули Стамбул, Первая мировая война определила дальнейший ход турецкой истории. После выхода из Первой мировой Османская империя, как известно, распалась, а в Турции началась война за независимость во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком, который в последствие стал первым президентом Турецкой Республики.

IMG_1401_Hippodrome_Kaiser_Wilhelm_Fountain_detail

Немецкий фонтан на площади Султанахмет стоит как доказательство союза, который привел к краху султана и его «друзей». С такими друзьями, как говориться, и врагов не надо. Чтобы увидеть эту достопримечательность своими глазами, покупайте туры на http://www.milletour.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *