Церковь Святого Петра, Рига, Латвия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Церковь Святого Петра (Sv. Pētera baznīca) – одна из важных достопримечательностей и древнейшее духовное сооружение города Риги, Латвия. Её также называют Башней Петра, у неё две смотровые площадки, одна на высоте 57 метров, другая – 71 м; высота же самой башни 124 м. Шпиль венчает флюгер, золотой петушок, – классический символ Риги; современный был поставлен в 1973 году, но старинный уцелел и теперь стоит внутри здания. В отличие от большинства средневековых башен других городов, здесь работает полнофункциональный лифт. В наше время церковь используют не только по прямому назначению, для проведения служений лютеранской церкви, но также устраивают выставки и концерты.

В хрониках говорится, что церковь стояла уже в 1209 году, тогда у горожан было намерение затмить ею Домскую. В сборе денег участвовали местные жители – купцы, ремесленники, бюргеры, для которых эта церковь имела важное значение, так как именно они были основными прихожанами. При ней работала в то время старейшая школа Риги.

Церковь выстроена в традиционном для северной части Европы стиле готики. Иоганн Руммешоттель (Johan Rumešotel) в 1408-9 годах построил для церкви новый алтарный комплекс. Полностью храм реконструировали в период с 1456-73 год, в то же время и была построена башня. Современный шпиль, декорированные порталы и барочный фасад были построены уже в XVII веке под руководством Руперта Бинденшу (Rupert Bindenschu). Во вторую мировую церковь сильно пострадала, но в 1966 году запустили процесс восстановления, который закончился в 83. Среди прочего был восстановлен склеп бюргерской гвардии. Из уцелевших элементов интерес представляют эпитафии из дерева, которые были своевременно вывезены в Польшу и после реконструкции вернулись на положенное место.

Адрес: улица Skārņu 19 (Скарню), автобусно-трамвайная остановка Grēcinieku (Грециниеку), по одноименной улице – с запада. Остановка 13.janvāra (13 января) по улицам Vecpilsētas (Вецпилсетас) и Audēju (Аудею) – с юга. Остановка бульвар Aspazijas (имени Аспазии) по улице Audēju – с востока.

 

Фото достопримечательности: Церковь Святого Петра

Церковь Святого Петра в Риге

Церковь Святого Петра в Риге

Церковь Святого Петра в Риге

Церковь Святого Петра в Риге

Церковь Святого Петра в Риге

Церковь Святого Петра в Риге

Церковь Святого Петра в Риге

Церковь Святого Петра в Риге

 

Церковь Святого Петра на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *