abu_simbel_temples_egypt-wide
Строительство величественного храмового комплекса в Абу-Симбеле было завершено в 1244 году до н.э. Большой храм в Абу-Симбеле, который является одной из самых выдающихся памяток древнеегипетской культуры, был воздвигнут в честь царя Рамсеса II, в то время как Малый храм посвящен первой женщине царя – царице Нефертари.

Abu-Simbel
Abu-Simbel-egypt-wallpaper-

Фасад храмового комплекса украшают громадные двадцатиметровые статуи Рамсеса II, являющиеся символами Египта наряду с пирамидами и Сфинксом. Фигуры, изображающие фараона Рамсеса, являются портретными. Поражающе, как мастерам удалось при таком масштабе высечь на твердом песчанике статую царя, учитывая мельчайшие детали и в точности сохраняя пропорции.

r_seaman@hotmail.com
TEMPLE_TO_RAMESSES_II_(3)

Войдя в храм, посетители оказываются в погруженном во тьму зале, где можно увидеть колонны с изображением Осириса. Примечательно, что черты лица у царя загробного мира здесь схожи с обликом Рамсеса II. Особое внимание стоит обратить на стены и потолки храма, росписи на которых относятся к лучшим образцам древнеегипетского искусства. Впечатляют своим величием рельефы храма, посвященные жизни и военным подвигам Рамсеса II. Отдельный цикл динамичный и экспрессивных картин посвящен войнам фараона с хеттами. Авторами рельефа выступили известные фиванские скульптуры, среди которых такие имена как Панефер, Пиаи и Хеви. О других достопримечательностях этих мест можно почитать на сайте http://travelermap.ru/dostoprimechatelnosti-egipta/.

Inside-Abu-Simbel
a5ashall1a

Малый храм, возведенный в честь Нефертати, находится неподалеку от храма Рамсеса II. Выглядит он, конечно, куда скромнее, но все же Нефертари – первая, кто удостоилась быть изображенной на фасаде храма. До этого ни одна жена фараона не удостоилась такой чести.

abu_simbel
ramses_ii_temple__abu_simbel__egypt__1983

На данный момент храм в Абу-Симбеле является одним из лучше всего исследованных древнесемитских памятников. Храм оказался на месте строительства водохранилища Асуанской гидроэлектростанции. Конечно же, первоначальной задачей было спасения всемирно известного памятника, и были предложены самые разные проекты, в том числе и строительство стеклянного купола над зданием храма. Однако все же решили перенести памятник. Храм Рамсеса II разрезали на блоки по 30 тонн, после чего снова собрали в 65 метрах выше от предыдущего места. Процесс переноса храма Рамсеса II считается одной из самых масштабных инженерно-археологических операций в истории. |

tumblr_mr7znef0Bx1s7f3fyo1_1280
51443619

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *