Музей Бардо (Тунис)
Важной исторической и культурной достопримечательностью Туниса является музей Бардо, который был основан в 1882 году. В этом здании, где раннее размещался дворец беев, хранятся исторические ценности, отражающие все эпохи тунисской истории. Здесь можно увидеть экспонаты, относящиеся к периоду древнего Карфагена, пунической, христианской, а также арабо-мусульманской эпохе.

111Давно хотели побывать в Тунисе? Это вполне оправдано, ведь в Тунисе можно увидеть интереснейшие достопримечательности и экзотичные традиции. Читайте отзывы о курорте Сусс в Тунисе и вы многое узнаете об этой стране. На сайте tourister.ru вы можете почитать другую, не менее полезную информацию о Тунисе.

Музей Бардо (Тунис)
Музей Бардо (Тунис)

В музейном комплексе Бардо собрана наибольшая на планете коллекция римской мозаики, изображающая сцены из жизни жителей Древнего Рима. Самый большой ее фрагмент, сохранившийся до наших дней, составляет пятьдесят шесть квадратных метров. Найден он был в ходе раскопок, проводившихся на окраине города Сусс, доставлялся уникальный фрагмент мозаики по частям, при этом соблюдались величайшая осторожность.

Музей Бардо (Тунис)
Музей Бардо (Тунис)

Потолок в зале, где расположена древнеримская мозаика, украшен зеленым орнаментом с золотом. Причем зеленый цвет выбирался не случайно, ибо он считается знаком рая для мусульманского мира.

Музей Бардо (Тунис)

Стены других залов имеют фрагменты мозаики меньшего калибра, но их также посетители могут рассматривать часами, ведь они действительно представляют собой шедевры античного искусства.

Музей Бардо (Тунис)

Залы музея украшают статуи, принадлежащие различным эпохам, большинство из них были найдены в ходе археологических раскопок в разных частях Туниса.

Музей Бардо (Тунис)

Один из залов музейного комплекса Бардо иллюстрирует туристам тайны бывшего гарема бея. В центральной части зала размещено огромное ложе, над которым возвышается балдахин, а потолок украшен искусной резьбой. Здесь находятся мозаичные картины, имеющие античные сюжеты.

Музей Бардо (Тунис)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *