1

Наверное, каждый из нас наслышан об узорчатых норвежских свитерах, потрясающих норвежских фьордах и вкуснейшей норвежской рыбе, но мало кто знает, что Норвегия может похвастаться еще одним национальным брендом, которым, без преувеличения, являются древние памятники деревянного зодчества – ставкирки.

110Известно, что все девочки любят играть в куклы, но иногда это увлечение переходит и в более взрослую жизнь. Тогда и объекты игры становятся более серьезными, и сами игры трансформируются в формирование коллекций. Очень красивые коллекционные куклы можно купить в интернет магазине asoledolls.ru. Здесь вы точно подберете куклу под свой вкус.

2 (2)

2

Ставкирка (stavkyrkje) – это каркасная, или мачтовая церковь, построенная по особому образцу вокруг вколоченных в землю бревен («ставов»). Храмы такого типа были очень распространены в скандинавских странах, особенно в Норвегии, еще с начала IX века – именно в то время там начало активно развиваться христианство. При поддержке королевской знати за период с XI по XVI века на норвежских землях было возведено больше 1700 таких церквей, но, к сожалению, большинство из них не достояли до наших дней.

3 (2)

Внешний вид норвежских ставкирок в чем-то напоминает китайские пагоды – такие же многоярусные крыши, украшенные по бокам взмывающими вверх фигурами. Но принцип их постройки был совсем иным, ведь укладка бревен в своеобразный частокол иногда даже не давала возможности оставить отверстия для окон. Строились эти церкви в основном из сосны, но встречаются также строения из дуба и других пород дерева.

???????????????????????????????

Главной особенностью ставкирок являлось необычное сочетание в них христианских религиозных символов с явными признаками языческой культуры. К примеру, большинство этих церквей были украшены головами драконов, которые мирно соседствовали с распятиями на их крышах. Также подобные древние храмы богато украшались резными орнаментами, символизирующими флору и фауну, а на некоторых из них и вовсе не было крестов.

???????????????????????????????

???????????????????????????????

Сегодня в Норвегии насчитывается лишь 28 ставкирок, которые представляют собой памятники северного деревянного зодчества. Некоторым из этих храмов более 900 лет, поэтому они охраняются законом, а во многих их них организованы музеи. Самые известные норвежские ставкирки находятся в Боргунне, Ломе, Рейнли, Урнесе и других местах; некоторые из них были по нескольку раз перемещены с одного места в другое, но все это делалось лишь ради сохранения этого необычайного вида древнего зодчества.

6

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *