3
Итайпу — это огромная плотина, длина которой достигает 7 235 метров, ширина – 400 метров, а высота – 196 метров. Эта уникальная достопримечательность, сооруженная на реке Парана, располагается на границе Парагвая и Бразилии. Плотина стала основой для ГЭС Итайпу, которая занимает второй результат в мире по выработке электроэнергии.

загруженноеНужен пылесос? Тогда заходите на http://ravta.ru/catalog/pylesosy/ и вы сможете выбрать пылесос, подходящий вам по цене, внешнему виду, мощности и множеству других параметров. В ассортименте есть как обычные пылесосы, так и автомобильные, моющие и циклонного типа. Оптимальные цены и быстрая доставка сделают покупку пылесоса еще приятнее.

2

На сегодняшний день эта мощнейшая гидроэлектростанция вырабатывает около 14 ГВт энергии. Для сравнения, волжские ГЕС производят порядка 2 ГВт электроэнергии, а сибирские – 6 ГВт. Для эффективного проведения строительных работ был изменен путь одной из самых полноводных рек Америки.

1

Причиной возведения гидроэлектростанции Итайпу являлась острая нехватка энергоресурсов как в Бразилии, так и в Парагвае, хотя реками этих стран можно было бы обогнуть всю планету. Для воплощения в жизнь этого грандиозного проекта Парагвай и Бразилия сумели даже преодолеть барьер вражды друг к другу, ведь раньше они вели между собой военные действия.

1-itaipu

Инженерами было выбрано место для возведения плотины с самым глубоким руслом, это давало возможность породе выдерживать вес громадных конструкций из бетона. С целью очищения места строительства от водного потока реку Парана пустили по другому руслу. Для этого в близлежащих скалах был специально пробит канал, протяженность которого составляла около ста пятидесяти метров.

Fotos Itaipu

Когда в 1979 году место, где располагалось прежнее русло Параны, полностью высохло, строители начали масштабные работы по возведению плотины. Через три года плотина была сооружена, в октябре 1982 года реку вернули в старое русло, при этом, чтобы заполнить водохранилище водой, потребовалось почти полмесяца.

Itaipu_171

В мае 1984 года начал производить электроэнергию первый из двадцати генераторов, последние же два начали функционировать в марте 2007 года. На плотину Итайпу регулярно проводят экскурсии, причем с момента основания и до наших дней здесь побывало почти восемнадцать миллионов посетителей.

4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *