Шоколадный домик в Киеве
Шоколадный домик – это неофициальное название двухэтажного коричневого особняка по адресу ул. Шелковичная, 17/2, который был построен в конце XIX века. Киевская достопримечательность, которую украшают многочисленные скульптурные украшения, в свое время служила домом для многих культурных и общественных деятелей, оставаясь одним из центров политической жизни столицы.

Шоколадный домик в Киеве

Долгое время роскошный дом, объединяющий различные архитектурные стили, принадлежал Семену Могилевцеву – одному из самых богатых людей Киева. Жизнь главы Киевского биржевого комитета и известного мецената, несмотря на публичность, была покрыта тайной. Киевляне не могли понять, почему столь богатый мужчина провел жизнь без жены и без детей и завещал все свое состояние племянникам.

Шоколадный домик в Киеве
Шоколадный домик в Киеве

Не мудрено, что жизнь Могилевцева окутана легендами, в некоторые из которых действительно можно поверить. Киевляне рассказывают, что Могилевцев был долгие годы влюблен в богатую княгиню. И именно для встреч с ней и был построен удивительный шоколадный домик, весь украшенный цветами, бабочками и птицами. Благодаря изобилию горельефных деталей и объемной рустовки, фасад здания отличается изысканностью и выразительностью. Особое внимание привлекают сложные скульптурные композиции поверх окон второго этажа. Характерный коричневый цвет и впрямь визуально превращает все элементы фасада в шоколадные изделия. Не удивительно, почему особняк Могилевцева жители столицы прозвали «шоколадным».

111Планируете посетить Киев с туристическим визитом? Это правильное решение, ведь в столице Украины очень много интереснейших достопримечательностей. Всем гостям столицы предлагает свои услуги мини-отель в центре Киева Евроотель. Уютные номера и высокий уровень сервиса в Евроотеле сделают пребывание в Киеве еще приятнее.

Шоколадный домик в Киеве

Особую архитектурно-художественную ценность, не имеющую аналогов в Киеве, представляют интерьеры особняка, поскольку в их декоре чередуются мотивы почти всех исторических стилей, которые и дали названия каждому из залов: Мавританский, Ренессанс, Модерн, Рококо, Византийский, Французский.

Потолки и стены залов особняка изобилии украшены росписями, лепниной, деревянными панелями. Вызывают восхищение аутентичные венецианские зеркала, резные двери и подоконники, рамы фасадных окон, фигурное литье ограждения парадной лестницы. В зале Модерна сохранились оконные витражи, которые являются образцом прекрасной работы и высокого художественного вкуса.

Шоколадный домик в Киеве
Шоколадный домик в Киеве

В 1983-86гг. и в 1991-93гг. проведена частичная реставрация внутренних помещений и фасада “Шоколадного домика”. Но, к сожалению, реставрационные работы в доме тогда не были завершены.

С января 2010 года после расчистки залов от строительного мусора «Шоколадный дом» открыл свои двери для киевлян и гостей столицы в статусе «Детской картинной галереи» – филиала Киевского национального музея русского искусства. С 2013 года название изменилось на “Художественный центр” Шоколадный дом “.

В настоящее время здесь проводятся художественные выставки, концерты классической музыки, детские праздники, лектории по истории искусства для детей и взрослых, экскурсии по залам особняка и другие культурные мероприятия.
Шоколадный домик в Киеве

Благодаря пышности и разнообразию интерьера, «Шоколадный домик» очень популярен у гостей столицы. Стоимость экскурсии по дому составляет всего 30 гривен, а для детей – 16 гривен. Сайт музея: shocolad-dim.kiev.ua

Шоколадный домик в Киеве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *