745
Михайловский Златоверхий монастырь – это действующий монастырь в Киеве, столице Украины. Святыня, построенная в честь Архангела Михаила, считается первым храмом Киевской Руси с позолоченными куполами. Архитектурная достопримечательность находиться в историческом районе города Подоле, у подножья холмов на берегу реки Днепр.

Ìèõàéëîâñêèé Çëàòîâåðõèé ñîáîð â Êèåâå
IMG_0204

Считается, что Михайловский Златоверхий монастырь был возведен князем Святополком Изяславичем в 1108—1113 годах. Одной из причин постройки святыни считается победа Святополка над кочевым племенем половцев, так как Архангел Михаил считался покровителем воинов.

ff2372076521a0b699b78db1c6_193376_p0

Изначально Михайловский Златоверхий монастырь выступал в качестве семейной резиденции Святополка; именно здесь покоятся члены княжий семьи. Во время Монгольского нашествия в 1240 году монастырь подвергся серьезным повреждениям. Монголы разрушили собор и забрали его позолоченные купола. Не удивительно, что монастырь пришел в упадок, причем нет ни одного события, осветляющего его историю на протяжении следующих двух столетий.

DSC_0406

В 1496 году бывший монастырь Святого Дементия получил всем нам знакомое название – Михайловский монастырь. После многочисленных реставраций и пристроек в XVI веке Михайловский Златоверхий монастырь снова становиться одним из самых известных и богатых монастырей Украины, каким он был еще в эпоху Киевской Руси. В 1620 году Иов Борецкий сделал монастырь резиденцией возобновленной православной метрополии, а в 1633 году Исаий Копинский был назван игуменом Михайловского Златоверхого монастыря.

kiev076

Позже монастырь попал под покровительство гетманов и других меценатов. Настоящим магнитом для христианских паломников была икона Святой Варвары, которая, по утверждению историков, была привезена в Киев из Константинополя еще в 1108 князем Святополком и хранилась в серебряной раке, подаренной гетманом Иваном Мазепой. Несмотря на то, что большая часть территории монастыря была секулизированной в начале XVIII столетия, все же 240 монахов проживали здесь на протяжении XIX и XX столетий.

mihajlovskij09

После того, как в 1934 году столица Украины была перенесена из Харькова в Киев, власти решили снести выдающеюся культурную памятку с целью возведения на ее месте административных зданий. Один из главных храмов Украинской Православной Церкви был восстановлен лишь в 1997—1998 годах. Правда, мощи великомученицы Варвары с начала 1960-х годов покоятся во Владимирском соборе.

0334-764123

Михайловский Златоверхий монастырь был выполнен в духе украинского барокко, однако некоторые его элементы свидетельствуют о явном влиянии на них византийской эпохи. Сейчас монастырь является не только важной культурной памяткой, но и популярной туристической достопримечательностью, которая привлекает тысячи туристов с Украины и многих других стран мира.

508bb3df9ad5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *