MuseumsQuartier2
Музейный квартал, объединивший на одной территории различные культурные учреждения и зоны отдыха, считается относительно новой достопримечательностью Вены, которая появилась в австрийской столице в 2001 году.

Музейный квартал (Museums Quartier, сокр. MQ) в Вене – это комплекс заведений площадью 60 000 м², который состоит из трех крупных музеев (Музей современного искусства фонда Людвига (MUMOK), Музей Леопольда и венский Кунстхалле) и нескольких небольших, а также различных учреждений культуры и искусства. В этой австрийской достопримечательности часто проходят мероприятия практически всех форм современного искусства, от скульптуры до кинематографа.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Знаковыми местами этого уникального культурного уголка являются Музей Леопольда, Музей Табака, Музей современного искусства, международный танцевальный квартал, студия авангардных художественных форм, а также Кунстхалле, представляющий собой огромный экспозиционный зал. В состав Музейного квартала также входит комплекс музеев и выставочных залов, сувенирных магазинчиков и мастерских художников.

Museumsquartier-hd
vena1886

Горячие дискуссии о реализации такого грандиозного проекта шли в Австрии на протяжении десяти лет. Сторонники Музейного комплекса все же победили, и в 1998 году архитектурное предприятие Ortner & Ortner начало сооружение зданий, выполненных в современном стиле, при этом они резко дисгармонировали с окружающими их дворцами, которые в свое время были построены под руководством знаменитого архитектора Фишера фон Эрлаха.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Одной из самых удивительных построек, представленных в Музейном квартале, считается Музей Леопольда, выполненный в необычной кубической форме, здесь собраны картины мастеров экспрессионизма, которые датируются XIX – началом ХХ столетий. Представлена в этом музее богатая экспозиция этнографических предметов искусства народов Океании, Африки и Азии, именно ими вдохновлялись австрийские художники, создавая свои полотна.

1
3

Не менее интересна для посетителей выставка представителей минимализма, модернизма и концептуализма, расположенная в Музее современного искусства. В зале Кунстхалле жители Вены и ее гости могут увидеть стихийный “выставочный” центр, где представлены работы современных художников. В Детском музее посетители имеют возможность увидеть картины молодых дарований.

2
4f574d1c4b1fb
4f574f61c2a49

Музейный квартал, который по праву считается одним из самых значительных среди музейных комплексов мира, каждый год принимает больше миллиона туристов.

Комплекс отличается прекрасной инфраструктурой, на его территории функционируют десятки современных ресторанов, кафе и бутиков.

DSC_0287

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *