Львовская ратуша

Украинский город-легенда Львов не устает удивлять своих гостей величием архитектуры и множеством старинных тайн, окутывающих бесчисленные памятники, старинные дома и небольшие уютные дворики. Одной из самых заметных достопримечательностей Львова является место заседания городского совета – здание ратуши, самое высокое в Украине и, наверное, самое загадочное.

111Планируете провести в своей квартире ремонт? Тогда вас наверняка заинтересует передача квартирный вопрос, в которой дизайнеры создают интересные и необычные интерьеры. Смотрите все серии “Квартирного вопроса” на сайте remont-online.net. Там же вы найдете другие передачи на тему ремонта.

Львовская ратуша

Первые упоминания о Львовской ратуше датируются 1381 годом, но с тех давних пор многое изменилось: современное здание является уже четвертым по счету, возведенным на этом зачарованном месте. Первые две ратуши были уничтожены пожарами, а третья, построенная в период Ренессанса, получила славу настоящего городского оракула.

Львовская ратуша

Дело в том, что в в 1672 году внезапный порыв ветра вдруг сорвал с ратуши флюгер и бросил его в восточном направлении, и именно с этой стороны в том же году на город напали турки. Когда история с упавшим флюгером повторилась в 1704 году, на Львов напали шведы, что только усилило мистический ореол, окутывавший ратушу. А 1826 год стал фатальным для третьей по счету городской ратуши: по иронии судьбы она обвалилась как раз в тот момент, когда в ней присутствовала комиссия, которая должна была удостовериться в удовлетворительном состоянии здания.

Львовская ратуша

Львовская ратуша

В 1835 году городская ратуша была заново отстроена на том же месте, и сразу же обзавелась новыми легендами. Говорят, что когда-то здесь был несправедливо осужден на смертную казнь невиновный молодой человек, после чего в стенах здания люди видели летающий черный гроб. После освящения этого места привидение исчезло, а над дверьми зала судебных заседаний с тех пор висит табличка: «Помни о черном гробе», которая призывает более тщательно расследовать преступления.

Львовская ратуша

Особого внимания заслуживают также и каменные охранники ратуши – знаменитые городские львы. Они сидят при входе в здание, и с ними тут принято вежливо поздороваться, а затем медленно обернуться к ним спиной. Говорят, что в это время человек чувствует на себе их тяжелый взгляд, изучающий каждого на предмет плохих намерений. Еще одна легенда гласит, что в этих каменных львах нашли пристанище души всех уважаемых жителей города, которые в каждую предновогоднюю ночь собираются вместе для проведения тайного совещания.

Львовская ратуша

Как видим, Львовская ратуша – место необычное, обладающее богатой историей, поэтому обязательно посетите ее, если будете в великолепном городе Львове.

Львовская ратуша

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *