0_9e463_f349120c_orig
Сегодня никто не может с уверенность сказать, когда был построен замок Caistealan Stalcaire, что с гэльского переводится как «Соколиный охотник», как, впрочем, и то, кто придал ему тот облик, который можно видеть сегодня. Относительно возведения замка придерживаются мнения, что средневековая достопримечательность Шотландии появилась примерно в 1320 году, а вот огромный вклад в ее внешний вид, который сохранился до наших дней, внес сэр Джон Стюарт, ставший его законным владельцем в 1388 году.

Holliday Great Britain

История этого человека заканчивается трагически. В 1463 году на него было совершено покушение, а вот тот факт, что для совершения страшного злодеяния недругом был выбран день бракосочетания сэра Джона Стюарта, придает этой истории еще большей мрачности.

0_9e46f_4243b074_orig

Алана МакКоула – человека, взявшего на себя этот тяжкий грех, спустя совсем немного времени постигнет та же участь. Погибнет он от руки Дугалда – законного наследника Джона Стюарта, который, таким образом, выполнит клятву, данную им после гибели отца.

0_9e474_985782a9_XXL

Стены замка Сталкер будут неоднократно становиться невольными свидетелями многих интриг и кровавых распей, ставшие горькими плодами многолетних ссор между различными кланами. Будет период, когда наследники Джона Стюарта даже утратят право владения этим замком. Произойдет это приблизительно в 1620 году по вине седьмого лорда Стюарта, который умудрится, находясь в нетрезвом состоянии проиграть его Кемпбеллам. Для того, чтобы вновь вернуть его, прежним владельцам понадобится почти семьдесят лет, но тогда они еще не знали о том, что им вновь придется передать замок Кемпбеллам, которые, за некоторыми сведеньями, будут владеть им до 1800 года.

Castle Stalker, in the Scottish Highlands.

К роду Стюартов Caistealan Stalcaire вернется в 1908 году, когда совсем в плачевном состоянии его приобретет Чарльз Стюарт, а вот благодарить за то, что замок до наших дней сохранился в прекрасном виде, даже более того, он пригоден для проживания, следует полковника Д. Р. Стюарта, который стал владеть им с 1965 года. Масштабные реставрационные работы, длящиеся почти десять лет, он провел собственноручно со своей семьей и друзьями.

Castle_Stalker_Scotland

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *