0_bca9d_f83de47d_XXXL.png
Мы часто пишем о шедеврах современного искусства, но в этой статье хотим рассказать о его первобытных истоках. Французская пещера считается самой масштабной галереей первобытного художества, сохраняя на своих стенах известнейшие наскальные рисунки.

0_7e0c7_b03547b5_orig

Пещера Шове сохранила не только «порывы творчества» наших предков, но и отпечатки их ступней, датируемые эпохой верхнего палеолита. На глиняном полу Шове также можно увидеть множество отпечатков древних видов животных, которые, увы, уже давно вымерли.

Пещера Шове (Франция)

Пещера получила свое название в честь спелеолога Жана-Мари Шове, который провел здесь детальное исследование в 1994 году. Ему также помогали его коллеги Элиэтт Дешам и Кристиан Хилл. Ученые определили, что пещерным рисункам не менее 30 тысяч лет, то есть датируются временами палеолита. Отпечатки лап медведей свидетельствуют и о том, что здесь пещера когда-то была и берлогой медведей.

Пещера Шове (Франция)

Что касается темы рисунков первобытных, то в основном они изображали животных, которые их окружали. Интересно, что большинство животных, изображенных на петроглифах, относились только к этому периоду и больше не встречались ни в одном историческом отрезке. Но, конечно, есть и хорошо знакомые нам существа, среди которых львы, пантеры, совы, гиены и даже бегемоты.

Пещера Шове (Франция)

Методика, которую променяли художники в этих пещерах, действительно уникальна: мастера сначала выравнивали стены, а потом наносили трехмерные рисунки путем углублений и надрезаний пещерных пород. Отчетливая трехмерная плоскость видна особенно тогда, когда рисунки подсветить ярким светом.

Пещера Шове (Франция)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *