Концертный зал «Дзинтари», Юрмала, Латвия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Концертный зал «Дзинтари» (Dzintaru koncertzāle) – знаменитая площадка для представлений в Юрмале, Латвия. После 2012 года идет масштабная реконструкция по укреплению здания, улучшению отопления и вентиляции, чтобы появилась возможность проводить мероприятия и в зимнее время. Несмотря на закрытие многих широкомасштабных проектов, которые годами проходили в Юрмале, программа зала отлично укомплектована многими местными и международными мероприятиями и концертами.

Название происходит от названия района, где ещё в XIX веке проводили концерты. В 1897 году там создали театральную сцену, также названную в честь района (в то время, он назывался Эдинбург). Сначала там выступали с опереттами, лёгкой музыкой для танцев, варьете и даже проводили цирковые номера. Всё изменилось в 1910 году, когда из Берлина был приглашен большой симфонический оркестр Франца фон Блона (Franz von Blon). На следующий год концертный зал обзавелся своим собственным оркестром под началом Самсона-Химмелстъерна (Hermann Guido von Samson-Himmelstjerna). Зал начал принимать различные российские и европейские оркестры. С 1914 по 1920 концертный зал прекратил работу из-за Первой мировой войны, на время Второй она тоже прекращалась, но потом быстро возрождалась и новые концерты и музыка стали звучать с театральной сцены.

Зал состоит из двух частей – Большой открытый (есть крыша, но нет стен), он вмещает 2000 людей. Современный вариант построен в 1962 году по проекту Модриса Гелзиса. Маленький закрытый зал сделан из дерева, в стиле национального романтизма, его построили Виктор Мелленбергс и Александр Бирзниекс в 1936 году, сейчас это здание является памятником истории архитектуры.

Зал расположен возле парка Dzintaru Mežaparks и в ста метрах от Рижского залива. Адрес: улица Turaidas 1, Юрмала. Из Риги до Юрмалы ходят электрички, третья остановка так и называется «Дзинтари».

 

Фото достопримечательности: Концертный зал «Дзинтари»

Концертный зал «Дзинтари»

Концертный зал «Дзинтари»

Концертный зал «Дзинтари»

Концертный зал «Дзинтари»

Концертный зал «Дзинтари»

Концертный зал «Дзинтари»

 

Концертный зал «Дзинтари» на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *