Костел Святого Казимира, Вильнюс, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Костел Святого Казимира расположен в Вильнюсе, столице Литвы. Датой его постройки и прилегающей  к нему святой обители называется 1604 год. Освящение костела состоялось 12 мая, во имя Святого Казимира.

Денежную помощь иезуитам при его возведении  оказывал Сигизмунд III и Лев Сапега – канцлер Литвы. При постройке в его фундамент заложили громадный валун, который был найден на Антокольских горах. Перенести его вызвались 700 православных паломников. При перетаскивании валуна впереди колонны выступали главные вельможи, а возглавлял шествие Лев Сапега. Закладка  камня производилась при торжественном священнодействии.

Храму не раз угрожали пожары. Первый пожар разгорелся в 1610 году. К 1618 году костел достроили и восстановили его интерьеры. Боковые помещения стали отдельными часовнями, над ними были возведены открытые портики. Затем в 1655 и 1707 тоже случились пожары, в 1749 году в пламени сгорел весь интерьер, обрушился купол. Но костел всегда восстанавливали. Это трехнефный храм с куполом, высота которого равна  40 м, а диаметр – 17.

Большой ущерб костелу наносили не только пожары, но и войны, особенно отечественная война, когда в него вошли французские служаки. В 1815 году за обновление храма взялись монахи – проповедники,  в1832 году костел упраздняется и становится православным храмом. В последующие годы его много раз перестраивали. В 1867 году по эскизам мастера Резанова был создан другой иконостас, за который в Париже ему была вручена золотая награда. В 1940 г оду костел и обитель попадают к иезуитам, а в 1942 году здесь открывается школа для мальчиков. Сегодня это гимназия иезуитов.

Во время ВОВ архитектором Йонасом Мулокасом была воссоздана главная башня, разрушенная фашистской бомбой. В 1948 году храм был закрыт, а в 1965 году в нем открылся музей. Наконец, после пожаров и разрушений, в 1991 году костел был возвращен верующим. Сегодня там действует издательство «Айдай», которое выпускает  религиозную литературу.

Добраться до костела можно на автобусе до ост. Rudninku street, потом пройти пешком по ул. Arkliu gatve.

 

Фото достопримечательности: Костел Святого Казимира

Костел Святого Казимира

Костел Святого Казимира

Костел Святого Казимира

Костел Святого Казимира

Костел Святого Казимира

 

Костел Святого Казимира на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *