Острая Брама, Вильнюс, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Острая Брама или Ворота Зари находятся в Вильнюсе, столице Литвы.

В давние времена Вильнюс был окружен высокой крепкой стеной с 10-ю воротами, построенной в 1552 году. До сегодняшних дней удержались только ворота Острая Брама. Поблизости от них стоит храм святой Терезы, монахи-кармелиты которой в 1671 году возвели часовенку в верхнем ярусе этих ворот. Именно в ней была помещена высоко почитаемая верующими всего мира чудодейственная икона Божьей Матери, которую еще называют Вильнюсская Мадонна. Ее написал в XVII столетии неизвестный итальянский мастер специально для церкви святой Терезы. На иконе Святая Дева Мария написана без младенца. Немного позднее образ Божией Матери был обрамлен золотым окладом, поэтому на полотне можно увидеть только лик и руки женщины. Высота иконы – 2 метра, написана она на досках из дуба. Считается, что ее подарили князю Ольгерду от императора Греции Иоанна Палеолога. Копии иконы можно увидеть в соборах Парижа, Рима и других городов Европы.

Икона привлекает тысячи паломников со всего мира. Она не только защищает город и благословляет всех тех, кто входит или же выезжает из города, но и приносит исцеление от болезней, помогает в нуждах.

Сами ворота высотой с трехэтажный дом расположены в южной части Старого города, и представляют собой типичную постройку эпохи Возрождения. Центральный фасад украшен грифонами, которые призваны охранять символы власти Великого Литовского княжества. Над колокольней имеется  фриз с надписью «Mater Misercordia», означающей  «скорбящая мать». В нише расположено изображение Спасителя, которое можно увидеть с улицы. Когда-то перед этими воротами находился глубокий ров с водой, через который был перекинут подъемный мост.

Из окон часовни раскрывается удивительно живописная панорама Вильнюса, привлекающая сотни туристов. Проходить под воротами Острой Брамы следует без головных уборов, как почтение к иконе Божией  Матери.

Дойти пешком до Ворот можно сразу от вильнюсского жд вокзала, сначала на улицу Aušros Vartų, а потом прямиком до пункта назначения.

 

Фото достопримечательности: Острая Брама

Острая Брама

Острая Брама

 

Острая Брама на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *