Национальный парк Найроби, Кения: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Национальный парк Найроби – главная достопримечательность столицы Кении. Его официальное открытие состоялось в 1946 году, однако в действительности он является одним из старейших заповедников в Найроби. Его создание было необходимо для сохранения популяции редких видов диких животных от браконьеров и недобросовестных охотников, которых, в начале XX века, всё больше приезжало в Кению в поисках новых трофеев для коллекций европейцев.

Отличительной чертой и большим преимуществом Национального парка является его месторасположение – окраина Найроби. А это значит, что гостям города открывается великолепный вид, где дикая природа соединяется с современным мегаполисом. Что интересно, парк не совсем верно считать заповедником. Это скорее резервация, так как исконно здесь проживал народ масаи, общине которого и по сей день принадлежит данная территория.

Природа парка представляет собой саванну, для которой характерна редкая зелёная растительность. Общая площадь занимаемой территории – 117 кв.км. ландшафт парк преимущественно равнинный, но кое-где встречаются неглубокие каньоны. Парк от города отделён забором с подведённым к нему электрическим напряжением. Из города к парку ведут сразу несколько дорог, одна из которых соединяет его с аэропортом Джомо Кеньата.

Благодаря удобному расположению парк очень популярен у туристов. Здесь гости столицы могут ознакомиться не только с природой Африки, но и её фауной. На территории резервации водится большое количество разнообразных животных, в числе которых львы, леопарды, носороги, антилопы, жирафы, крокодилы, бегемоты, более 400 видов обезьян и прочие представители дикого мира. Единственным минусом парка является отсутствие слонов. Однако это полностью вина человека – так как слоны были истреблены ещё несколько десятилетий назад. Проблема браконьерства по сей день очень остро стоит в Кении.

Посетить Национальный парк Найроби находится в 10 км от центра города. Посетить его можно с экскурсией и самостоятельно на общественном транспорте.

 

Фото достопримечательности: Национальный парк Найроби

Национальный парк Найроби

Национальный парк Найроби

Национальный парк Найроби

Национальный парк Найроби

Национальный парк Найроби

Национальный парк Найроби

 

Национальный парк Найроби на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *