Тысячи людей проходят мимо этого дерева каждый день, вряд ли обращая на него внимание. Но те, кто находит минуту, чтобы прочитать текст на табличке, поймут, что это необычное дерево. Это живой памятник сотням тысяч деревьев, погибших во время страшной бури.

16 октября 1987 года Great Storm (Великий ураган) обрушился на Англию, Францию и Нормандские острова. Двадцать два человека погибли, и Англия в течение нескольких часов потеряла 15 миллионов деревьев.

На фото – последствия урагана в Лондоне.

На Лондон обрушился ветер со скоростью почти 100 миль в час, изувечив 250 000 городских деревьев. Улицы были загромождены ветками и вывороченными с корнем деревьями.

После урагана газета Evening Standard собрала 60 000 фунтов стерлингов для посадки новых деревьев в каждом из 32 лондонских районов, а также в лондонском Сити. Ангус МакГилл (Angus McGill), обозреватель газеты, возглавил работу по восстановлению зеленых насаждений.

Английский дуб, который стоит возле станции Чаринг-Кросс, был посажен через год после катастрофического шторма. Мемориальная доска на соседнем столбе объясняет значение дерева. В 2017 году была установлена ​​вторая мемориальная доска в честь МакГилла, который умер в 2015 году.

Читайте также о прокаженном дереве в Малави, о дереве-осьминоге в США, а также о Генерале Шерман – самом большом дереве на планете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *