1_20121201adf8439709_030
Одной из главных исторических достопримечательностей Канберры является Австралийский военный мемориал, который посвящен солдатам, погибшим во время различных войн. Впервые идея о возведении такого рода монумента была озвучена Чарльзом Бином, австралийским историком, освещающим события Первой Мировой войны.

Images form Wagga Scale Rally 20-22 April 2007

В 1917 году в Мельбурне была открыта экспозиция предметов, которые непосредственно относились к военной истории австралийского государства.
По распоряжению местных властей было также начато сооружения здания для Мемориала, которое завершилось в 1941 году, когда человечество было втянуто во Вторую Мировую войну.

Australian_war_memorial

В наше время Мемориал, располагающийся неподалеку от австралийского парламента, является одним из самых значимых монументальных сооружений такого рода на планете. В состав этого грандиозного памятника входит Мавзолей с Залом Памяти, где находится могила неизвестного солдата, исследовательский центр и музей.

AusWarMemorial_01
2010.12.10-Australian-War-Memorial-Canberra-IMG_9904

Особенно впечатляет посетителей Мемориала Зал Памяти, который построен в форме восьмиугольника, при этом на четырех его стенах с помощью мозаики выложены изображения Солдата, Моряка, Летчика и Женщины-военнослужащей.

Australian War Memorial Feb 2012 020

Хочется отметить, что мозаику, а также витражи в Мемориале выполнил художник из Австралии Напье Уоллер, который потерял руку во время сражений на фронтах Первой Мировой войны. Туристы, перед тем как зайти в Зал Памяти, попадают в узкий внутренний двор, где расположен небольшой пруд и вечный огонь.

thumb_83537_ATDW_gallery

Здесь же можно увидеть Доску Славы, состоящую из бронзовых пластин с именами ста двух тысяч погибших австралийских солдат. На табличках отсутствуют звания и награды погибших, поскольку, как утверждают австралийцы, смерть равняет людей. Каждый день сюда приходят родственники и соотечественники погибших солдат, чтобы почтить их память, при этом многие из посетителей в щелях, которые расположены между табличками, прикрепляют цветки мака.

Australian_War_Memorial_World_War_Two_Roll_of_Honor1
DSCF6006

До сих пор цветы украшают не только имена австралийских солдат, погибших во времена Второй мировой войны, здесь также чтут память о героях Первой мировой и войн девятнадцатого столетия.

2333558-3x2-940x627

Ежедневно, когда Мемориал закрывается, проходит небольшая церемония, где звучит короткая история создания монументального комплекса, и подается военный сигнал поверки.

War-Memorial-Canberra

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *