1

Таиланд – страна загадочная и чарующая, европейцам многое в ней кажется необычным, таинственным и даже пугающим. Посетив Таиланд, туристы открывают для себя массу новой полезной информации, но на поиск ответов на волнующие вопросы иногда требуется немало времени. Поэтому опытные путешественники советуют сперва пополнить багаж своих теоретических знаний о новой стране, а уже потом покупать горящие туры в Тайланд.

Но помимо базовых знаний о стране в целом и о выбранном курорте в частности туристу не помешает узнать куда более интересные и увлекательные факты о Таиланде.

1. У тайцев до 1913 году не было фамилий, идентифицировать личность можно было только по имени.

2. Словосочетание «бум-бум» на местном наречии означает не что иное, как призыв заняться любовью.

3. Приветственной фразой в Таиланде вплоть до 1941 года было выражение, в переводе на русский язык означающее «Вы покушали?».

4. На протяжении всей своей истории Таиланду посчастливилось ни разу не стать колонией какой-нибудь европейской державы. Это можно приписать скорее везению, чем способностью тайцев сопротивляться оккупации.

5. В Таиланде располагается самый крупный во всем мире музей под открытым небом – Мианг Боран (в путеводителях встречается и второе его название, которое звучит как Древний Город).

6. В этой стране на службу в армию не призывают транссексуалов (на местном наречии их называют «като»), и многие тайцы пользуются этим послаблением.

7. По местной традиции король Таиланда удостоен титула покровителя всех религий. Но в то же время в своем вероисповедании он непременно должен быть буддистом.

8. Кстати, буддистами в Таиланде являются 95 % всех жителей. Оставшиеся 5 % – это мусульмане и католики.

9. На территории страны число буддистских храмов превышает 32 тысячи, а численность монахов больше 375 тысяч.

10. Тайский король, как ни странно, является гражданином США, а срок его непрерывного правления настолько велик, что данный факт вошел в Книгу рекордов Гиннеса.

11. Тюремным сроком может закончиться даже незначительное оскорбление королевской семьи.

12. Белый слон – животное, которое больше других почитают тайцы, полагающие, что это млекопитающее приносит благополучие и процветание их стране.

13. Таиланд – лидер по экспорту риса на современном мировом рынке продуктов питания.

14. В тайском алфавите 72 буквы, еще 8 применяются, но не являются частью официального алфавита.

15. У Таиланда свое летоисчисление – согласно их календарю сейчас 2558 год.

16. Национальное празднество Нового года (Сонгкран) тайцы отмечают 13 апреля.

17. На улицах городов тайцам, независимо от пола, не положено ходить с оголенным торсом, в противном случае полицейский выпишет нарушителю порядка штраф или назначит другое наказание. Между прочим, полицейский в Таиланде – профессия очень уважаемая и почетная.

В Таиланде много забавных, интересных, а иногда и поучительных традиций и обычаев. Зная о них, путешественники смогут лучше понять загадочную тайскую душу и сделать так, чтобы отдых в этой стране стал ярким и запоминающимся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *