1
В Лондоне находится Собор Святого Павла (Сент-Пол), который является самой большой англиканской церковью Европы. Когда-то именно этот собор считался самым высоким строением столицы Великобритании.

2-2

Согласно преданию, на этом самом месте, где был сооружен собор, когда-то был языческий храм, посвященный богине Диане. Затем здесь основали христианскую церковь, которая стала первой в Лондоне. Но это только легенды, первые исторические факты о том, что здесь был храм во имя Святого Павла, появились в начале VII века. Здание не раз горело во время пожаров, которые возникали постоянно с XI по XVI столетие. Прежний собор Сент-Пол можно увидеть только в средневековых изображениях, его также уничтожил огонь в 1666году. Эта церковь имела самую высокую колокольню высотой в 520 футов(156м), рекордные цифры для средневековой Европы.

3

Строительством следующего здания занимался Кристофер Рен, который возвел собор в 1675-1710 годах. Чтобы найти средства на это грандиозное сооружение, пришлось ввести дополнительный налог на уголь.

4

Особенно интересен купол здания, который внесли в проект позже, по настоянию самого Карла II. Сейчас это одна из самых интереснейших достопримечательностей столицы. Он очень похож на купол базилики святого Петра, который располагается в Риме. При строительстве этого купола использовали нестандартное сочетание конструкций и материалов, благодаря чему он уцелел даже во время бомбардировок. Эти инженерные задумки до сих пор восхищают специалистов. В верхней части собора можно найти необычную «шептальную» галерею: если сказать в ней хотя бы одно слово шепотом, оно будет слышно по всей галерее.

5-2

Сначала интерьер собора не отличался особой роскошью, так как англиканские традиции призывали к аскетизму. Но в 1860 году создали денежный фонд, который должен был собрать средства на то, чтобы была возможность поработать над внутренним убранством собора. Так появились ажурные металлические решетки, скульптуры, изумительные мозаики и др.

6-2

7-2

Многих туристов собор Святого Павла привлекает потому, в этом месте хоронят знаменитостей, которые прославили Великобританию. Именно здесь находится могила и его знаменитого архитектора Рена. Это уникальное здание, одна из интереснейших достопримечательностей Лондона, у которого нет соперников в Европе.

8

РЕКЛАМА: читайте также про газовые горелки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *