Venice_-_St._Marc's_Basilica_01
Примером лучшего образца византийской архитектуры во всем мире является собор Святого Марка – один из самых известных храмов Венеции. Сверкающая достопримечательность расположена на одноименной площади неподалеку от Дворца дожей.

St.-Mark’s-Basilica-5

Построен храм в 832 году и это событие до сегодняшних дней окутано легендами. Одна из них гласит о том, что после того, как из египетской Александрии мощи евангелиста Марка были похищены венецианскими купцами, они были доставлены в Венецию, где в честь такого события была возведена церковь, которая в 976 году была полностью уничтожена огнем во время пожара.

20091223102038_4208127749_2dd619eca5_b

Новое сооружение, которое было возведено на этом же месте, освящено в 1094 году. Если верить преданию, то мощи святого Марка покоятся сейчас именно здесь, вот только точно их местонахождение никто не знает, так как они были надежно спрятаны во время проведения строительных работ.

st_mark

Вынужденные реставрационные работы были вновь проведены в 1231 году после очередного пожара. На этот раз были использованы новые строительные технологии, что позволило приподнять купола.

Venice-St-Marks-Basilica

Из-за песчаной почвы строители были вынуждены очень серьезно подходить к вопросу о весе строения. По этой причине здание было построено вширь, а купола изготовлялись из дерева и облицовывались свинцовыми пластинами.

st-marks-basilica-interior31

Особого внимания заслуживает западный, он же главный мраморный фасад, который украшает мозаика и барельефы, а так же центральная дверь, изготовленная еще в двенадцатом веке.

San_Alipio_facade_door_of_Saint_Mark's_Basilica_of_Venice

Не менее интересен и южный фасад, который знаменит скульптурным порфировым изображением четырех тетрархов, что является образцом эллинистического искусства.

8163593185_b4483d1d95_h

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *