1

Традиционные русские сказки всегда были богаты колоритными и уникальными в своем роде персонажами: Кащей Бессмертный, Баба Яга, Дядька Черномор со своими морскими витязями и множество других литературных героев с детства завораживали ребятишек своей таинственностью. Среди наших современников, к счастью, находятся люди, которые могут достойно оценить такое роскошное культурное наследие и даже вкладывают немало средств и сил в их популяризацию. Один из таких меценатов – российский предприниматель Юрий Китов, который построил прекрасный тематический парк под названием «Китова пристань».

2

3

Небольшой городок, возведенный в стиле русских народных сказок, был раскинут в трехстах километрах от Екатеринбурга, на берегу живописного озера Зюраткуль (Россия). Фантастическая природа, чистый лесной воздух и сказочные персонажи Китовой пристани привлекали сюда толпы туристов, которые обязательно хотели посетить эту достопримечательность. Необычный тематический парк, густо населенный русалками, гномами и богатырями, в народе даже прозвали «Уральским диснейлендом».

4

5

Сказочное деревянное царство имело свою оборонительную крепость, небольшую пристань с двумя пришвартованными кораблями, хозяйскую усадьбу, крошечную церковь, мельницу и даже собственную избушку на курьих ножках. Все это было сделано из дерева и богато украшено резными орнаментами, а главное – здесь повсюду присутствовал юмор. Благодаря этому Китова пристань привлекала огромное количество желающих отдохнуть здесь, к тому же посещение этого городка было совершенно бесплатным для туристов.

6

К огромному сожалению, сегодня Китовой пристани больше не существует: из-за затянувшихся бюрократических противоречий предпринимателя Китова с местными чиновниками парк решено было снести. Органы власти обвинили владельца городка в незаконной застройке земель, а длительные переговоры так и не привели к компромиссу, поэтому в декабре 2012 г. на месте парка остались лишь груды мусора.

7

Из-за потери Китовой пристани годовой поток туристов на озеро Зюраткуль снизился почти втрое, ведь именно городок часто являлся главной целью посещения этих мест. К сожалению, теперь здешним жителям остается лишь вспоминать о былой красоте сказочного парка, ушедшего в небытие…

8

Текст: Виктория Чорний

РЕКЛАМА: читайте инфракрасная сауна

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Нет ,уже, этой Китовой пристани.Но , есть не менее интересная “Сонькина лагуна” и “Дупло орла” в г.Сатка.

  2. Были там в 2010 году, Китова Пристань запомнилась как сказочное место, нигде не видели столько героев из дерева, настолько живописных и представленных с юмором и талантом Мы мечтали поехать с детьми еще, но не успели!..надо быть истинным дураком, чтобы поднять руку на такую красоту и радость…в общем административные сволочи победили детей и их родителей!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *