73570383
В одном из наиболее посещаемом туристами городе Эрзурум находится одноименная крепость, которой, правда, до наших дней удалось сохраниться лишь частично. Возведенная еще в пятом веке цитадель даже сегодня выглядит на холме грозным стражем, охраняющим покой города.

109

За все время своего существования Эрзурум неоднократно становилась достоянием то одного, то другого завоевателя, каждый из которых вносил определенные новшества в ее облик, желая, таким образом, восстановить разрушения, нанесенные ей во время осады. Больше всего крепости досталось от русской армии, которая, как минимум, трижды брала ее штурмом.

113
115

Помимо прочных каменных стен о надежности этой турецкой достопримечательности свидетельствуют также рвы, окружающие ее со всех сторон, прочные двойные железные ворота, а также пушки. Если вам нравится эти места и вы бы хотели тут жить, покупайте недорогие квартиры в турции на сайте anatolia.su.

110
111

На территории крепости нашлось место и для небольшой мечети, сооружение которой датируется двенадцатым веком. В девятнадцатом столетии к одному из трех входящих в ее состав минаретов была пристроена галерея, после чего этот минарет получил название Саат Кулези («башня с часами»).

dscn2216
73570370

Возле крепости, направляясь в небеса, виднеется высокая башня, поверхность которой покрыта тесом. Сегодня она является хранительницей сарахи – великолепных пушек, которые в былые времена не позволяли приблизиться к этим местам врагу.

dscn2244

Взобравшись на башню, преодолев довольно старые и крутые средневековые ступени, турист будет вознагражден возможностью насладиться замечательным видом, открывающегося с этого места на центр Эрзурума.

1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *