image (3)
Кто не слышал о книге Лаймена Баума «Удивительный волшебник из страны Оз»? Экранизации этой книги снимают и по сегодняшний день, а герои Баума – это неотъемлемая часть современной культуры. Поклонникам этой истории больше не нужно ждать урагана, которой уносит в волшебную страну Оз. В небольшом американском городке Вомиго (Wamego) в штате Канзас есть музей Оз, который сегодня является популярной среди туристов достопримечательностью.

image (1)
100_4646
100_4648

Музей Оз был открыт в 2004 году на деньги штата. Его экспозиции посвящены не только знаменитому фильму 1939 года, но и истории Оз в целом, как культурного феномена, который берет свое начало с детских книг американского писателя Фрэнка Баума. В музее Оз насчитывается более 2 500 предметов коллекционирования, связанных с историей волшебной страны. Среди них есть ранние книги Баума, настольные игры, а также афиши.

image (4)
7325w-1024x682

В дополнение к постоянно растущей коллекции экспонатов имеются сцены из представлений «королевы мюзиклов» Джуди Гарланд. В частности, здесь есть комната, покрашенная, словно ферма Дороти, в черно-белый цвет. Она ведет в другую ярко освещенную комнату, где посетителя музея Оз могут пройтись по дороге из желтого кирпича. Если желаете посетить эту достопримечательность, посетите сайт vamericy.com.ua и считайте, что віза в америку у вас в паспорте.

image (9)
image (6)

С тех пор как в центре Канзаса был построен музей Оз, в его окрестностях появилось множество других тематических заведений, включая ресторан «Тако» и винный завод. Городок Вомиго, может быть, и небольшой, но с волшебством страны Оз его жители вместе с туристами попадает в совершенно другой мир.

image (5)
100_4642

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *