1

Загадочная Азия уже много веков пользуется славой богатого историческими событиями и окутанного легендами уголка нашей планеты. Проходящий здесь когда-то Великий Шелковый путь, бескрайняя пустыня Каракум и старинные города с огромным культурным наследием привлекают множество ученых и простых туристов, желающих на себе ощутить дыхание тысячелетий. Одной из самых интересных историко-культурных областей Средней Азии считается Хорезм, или «Страна тысячи крепостей», как называют ее местные жители, расположенная на территории современного Узбекистана.

photo_1Если у вас нет денег или желания путешествовать по странам и континентам, можно устроить отдых дома. Вы удивитесь, но такой отдых считается не менее активным, чем поход в горы. По крайней мере, вы избавитесь от многих тысяч калорий и нескольких килограмм жировых отложений. Взамен вы получите хорошее здоровье и прекрасное самочувствие.

2

3

Цивилизация Хорезма, древнего воинствующего государства, возникла на просторах Центральной Азии около 3500 лет назад. В свои лучшие времена хорезмийские границы простирались от Черного моря до Аравии, занимая части современных территорий Узбекистана, Туркмении и Казахстана, а также Поволжья и Прикаспия.

4

Земли Хорезма располагались в иссушенной солнцем пустынной местности, поэтому развитие селений и земледелия было возможно только при условии создания хороших ирригационных систем. Но древние хорезмийцы отлично справлялись с непростыми климатическими условиями, и благодаря своим глубоким познаниям в геодезии, математике и градостроительстве сумели практически в пустыне основать немало довольно больших поселений.

5

6

В строительстве древних городов Хорезма весомая роль отводилась различным оборонительным сооружениям, которые возводились, в основном, из глины. Строительный материал брался с земли около крепости, вследствие чего она окружалась также дополнительной защитой – глубоким рвом. Стены оборонительных построек были практически непробиваемыми – их толщина достигала десяти метров, к тому же в местном специфическом климате они могли простоять несколько тысячелетий.

7

Вокруг столицы древнего Хорезма – Хивы, насчитывается около трехсот городищ и останков крепостей, но не все из них еще достаточно изучены. Самые известные из них – Кызыл-Кала, Топрак-кала, Джанбас-кала и Аяз-Кала, каждая из которых имеет свою интересную легенду и многовековую историю.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *