Bez-imeni-10_12
Буддийская религия оставила свой отпечаток в самых отдаленных уголках России. На острове Огой, что расположен неподалеку от озера Байкал, можно увидеть огромную Священную Буддийскую ступу, которую также называют Ступой Просветления. Она находится на высоте 512 метров, что является самой высокой точной острова.

cat13

Бетонное трехступенчатое сооружение было возведено в 2005 году. Ступа, увенчанная характерным куполом со шпилем, достигает восьми метров в высоту. Кстати, если вас интересуют туристические походы по байкальскому региону, зайдите на http://www.vpoxod.ru/route/Baikal/splav_po_reke_irkut/about.

150808_original

Место для строительства ступы была выбрано неспроста, ведь именно на острове Огой соединяются воедино все четыре стихии: земля, вода, огонь и ветер. А сам остров, простираясь на шесть километров, напоминает танцующую Дакиню.

3519857
4666

Перед постройкой ступы последователями буддийской религии был проведен традиционный ритуал лам с целью помешать злым силам возвести ступу, а также задобрить обитающих на острове духов.

0_a7eba_76759242_XXXL

Само слово «ступа» пришло к нам из санскрита и переводится как «вершина». Историки полагают, что когда-то ступы являлись могильными курганами, но с течением лет видоизменились и превратились в монументальные сооружения со шпилями. Каждый элемент ступы символизирует одну из стихий: основание – Землю, купол – Огонь, шпиль – Ветер, навершие – Пространство.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Согласно буддийской космополитической теории, ступа – это цель пути буддиста, который ведет к Просветлению и полному познанию мира. Считается, что верующие даже после визуального контакта со ступой могут избавить себя от страданий, а вот если обойти ступу трижды, то любое желание непременно сбудется.

0_7d5a0_866f2553_XXL

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *