002
Алое поле – парк отдыха в самом центре Челябинска. С начала нового тысячелетия парк стал историческим местом и на данный момент находится под охраной государства.

Началось же все в 80-х годах 19-го века, когда на этом месте часто организовывали разнообразные ярмарки. По этой же причине площадь стала именоваться Ярмарочной. В 1907 году здесь начали возведение Александро-Невской церкви, из-за чего площадь переименовали в Александровскую.

Новый виток истории случился после революции. Как известно, в то время разнообразные объекты активно переименовывали, дабы те соответствовали требованиям Советской власти. Не миновала эта участь и Александровскую площадь, которая стала называться Алое поле (по событиям печально известного «Кровавого воскресенья»).

Но и на этом переименования не закончились. Когда в 1924 году, скончался Владимир Ильич Ленин, площади оперативно присвоили его имя. Еще через 18 лет здесь был открыт детский парк, тогда как площадь стала называться – площадь имени 30-летия ВЛКСМ. Здесь установили памятник Ленину, Кирову и Сталину, а также красивый фонтан «Черномор». Через несколько лет здесь был построен новый Дворец пионеров.

Все вернулось на круги своя в середине 60-х годов, когда площади вернули название Алое поле, а место начали постепенно превращать в парк. Появилось множество новых памятников, кроме того, в парке начали устанавливать скамейки и аттракционы. Парк становится идеальным местом для прогулок и свиданий, здесь проводятся общественные мероприятия и демонстрации, сюда приходят туристы, которые обычно останавливаются в гостинице в Челябинске “Беркана”.

С тех пор Алое поле еще неоднократно модернизировали и обновляли. Здесь появились новые сооружения, в числе которых и памятник советскому разведчику Ахмерову, открытый весной 2015 года. В ближайшее время планируется также установка памятника «Первая учительница», который должен расположиться перед Дворцом пионеров.

Благодаря тому, что парк находится в самом центре Челябинска, сюда часто наведываются не только местные жители, но и гости города. Обширная площадь позволяет на протяжении долгого времени изучать местные достопримечательности, а в летнее время Алое поле может похвастаться огромным количеством зеленых насаждений. Не случайно его считают одной из главных достопримечательностей города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *