Pamyatnik-Pushkinu-Otkryt
К числу самых известных монументальных достопримечательностей Екатеринбурга нельзя не отнести памятник А.С. Пушнику. Он был возведен сравнительно недавно, в 1999 году, но уже успел завоевать любовь туристов и, конечно же, самих жителей Екатеринбурга.

0_5e2c7_facd11a7_XXL

Памятник находится в Литературном квартале, который украшен старинными аллеями и коваными фонарями. Здесь же находятся дома-музеи известных русских писателей, а именно Ф.М.Решетникова и Д.Н.Мамина-Сибиряка.

big.photo

Примечательно, что сам Пушкин никогда не был в Екатеринбурге, но о существовании города русский поет, конечно же, знал. В частности, в его труде «Истории Петра Великого» имеется более десятка упоминаний «империи Демидовых на Урале». Возможно, Александр Сергеевич и посетил бы эти места, если бы его жизнь не закончилась так рано.

_36389_2

Тем не менее, ни один из екатеринбуржцев не возражал тому, чтобы в городе появился памятник великому поэту. Он является не просто реалистической скульптурой, а памятником Поэту, Поэзии и Вдохновению, и все это гармонично переплетается в образе А.С. Пушкина. Скульптура, автором которой является Г.А. Геворкян, была возведена на народные деньги. Общая сумма пожертвований екатеринбуржцев составила около миллиона рублей. Гранитный пьедестал памятника был создан из гранитной глыбы, а фонари – это работа каслинских мастеров. Если вы желаете посетить эту достопримечательность, уютный номер на сутки в гостинице Большой Урал станет лучшим вариантом проживания. Подробности на сайте гостиницы b-ural.com.

_36389_1

Любопытный факт: на территории Свердловской области проживает 67 однофамильцев Пушкина, при этом 7 из них Александры Сергеевичи. Прописалась здесь и 21 Наталья Гончарова, а вот Датнесов на уральских землях нет.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *