Музей Розы в Казанлыке (Болгария)
Южный Китай считается родиной масличной розы, но в средние века это красивое растение начинают выращивать и в Европе. Особой популярностью пользуются розы в Болгарии, при этом с середины семнадцатого столетия здесь начинается ее промышленное разведение.

Музей Розы в Казанлыке (Болгария)

В восемнадцатом столетии многие парфюмерные компании, в том числе и французские, начали закупать болгарское розовое масло, широко используя его для изготовления качественных духов. Не удивительно, что роза становиться одним из символов Болгарии, ее национальным достоянием.

Музей Розы в Казанлыке (Болгария)

В городе Казанлык функционирует музей, экспозиция которого посвящена этой популярной эфирно-масличной культуре. Музей Розы, являясь частью исторического музейного комплекса «Искра», располагается в здании «Института розы».

Музей Розы в Казанлыке (Болгария)

Что касается истории этого необычного музея, то она берет свое начало в 1967 году, когда открылась небольшая экспозиция, которая посвящалась сбору урожая масличной розы в Казанлыке и других регионах Болгарии. Выставка пользовалась огромным успехом как у местных жителей, так и у гостей города, поэтому власти приняли решение о создании в 1969 году самостоятельного музея. Желаете посетить эту достопримечательность или золотые пески – заказывайте туры в компании Адамас Тур на сайте adamastour.ru.

Музей Розы в Казанлыке (Болгария)

Сегодня в Музее Розы посетителям предоставляется возможность увидеть около пятнадцати тысяч экспонатов, которые связаны с выращиванием роз во всей Болгарии. Здесь представлены различные документы, фотографии, инструменты, использующиеся для обработки растений, а также емкости для сохранения розового масла.

Музей Розы в Казанлыке (Болгария)

При Музее Розы функционирует магазин, в котором можно купить сравнительно недорого косметику, различные сувениры, розовый ликер, ароматные масла и варенье с лепестков роз.

Музей Розы в Казанлыке (Болгария)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *