Монтемартини
Современная индустриальная стилистика – это фон для божественности в итальянском центре Монтемартини. Некогда первая государственная тепловая электростанция, которая начала производить электричество еще в 1912 году, в 1997 году была преобразована в археологический музей античного монументального искусства. Многие посетители этого музея потом отправляются на шоппинг в Римини, предварительно заказав его на shoppingvrimini.ru

Монтемартини
Монтемартини
Монтемартини

Во время реорганизации Капитолийских музеев, древние грецкие и римские скульптуры временно были перемещены в центр Монтемартини, который вскоре стал одной из достопримечательностей города. Выставки, где на фоне производственных машин размещены статуи богов, пользовались большим успехом у туристов, поэтому было принято решение оставить эти работы античного искусства на территории старого термоэлектрического центра.

Монтемартини
Монтемартини

Канистры со сжатым воздухом, на котором работают размещенные выше дизельные двигатели, находятся по обе стороны атриума на первом этаже. Столбы из железобетона и один из паровых котлов, который они поддерживают, занимают остальное пространство здания, где статуи Геры, Афины, Артемиды и Афродиты окружили изношенные машины. Два огромных дизельных двигателя соединены паровой турбиной, а перед их выключателями и регуляторами Ахилл удерживает умирающую Пентесилею.

Монтемартини
Монтемартини

Скульптурные экспонаты размешены в отдельных помещениях, среди которых «колонный» зал с древнеримским монументальным искусством, «машинный» зал – экспонаты, найденные при раскопках в Риме, а также «котельный» зал с произведениями из императорских садов.

Монтемартини
Монтемартини

Контраст между белыми скульптурами и темными производственными машинами – это отражение исторической эволюции Рима, где духовный центр с могущими богами превратился в современный город с заводами и электростанциями.

Монтемартини

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *