142156583
Крестовоздвиженский монастырь свою историю начинает в 1650 году, именно тогда он был основан полтавским сотником Мартином Пушкарем на одном из городских холмов, который располагался на берегу Ворсклы.

111Нужно купить утюг, стиральную машину, автомобиль или даже квартиру? Хотите продать ненужные вещи, чтобы купить новые? К вашим услугам бесплатные объявления mganews.com. Туристам, которые ищут снаряжение, палатки и рюкзаки, тоже смогут найти все это на mganews.com, причем по совершенно низкой цене. Заходите на этот сайт для выгодных покупок и продаж!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Кроме Пушкаря деньги на постройку монастырского комплекса выделила казацкая старшина, а также жители Полтавы. Освятили семикупольный Крестовоздвиженский собор, являющийся одной из лучших архитектурных композиций в стиле украинского барокко и яркой достопримечательностью монастыря, в 1756 году.

fotowork372.42

В основе строения собора заложена немного вытянутая крестообразная форма, при этом сооружение не имеет центрального фасада, все его стороны, если смотреть с точки зрения архитектурного исполнения, практически одинаковы. Прекрасное внутреннее убранство этого православного храма было выполнено во второй половине восемнадцатого столетия известными мастерами тех времен – Василием Реклинским и Сысоем Шалматовым.

fotowork372.34

К огромному сожалению, чудесные по красоте иконостасы Крестовоздвиженского храма были уничтожены большевистской властью в 1933 году.

fotowork372.40

Органично вписывается в архитектурный комплекс Крестовоздвиженского монастыря и Троицкая церковь, хотя она выполнена довольно просто, имея всего один купол. Большой популярностью среди посетителей пользуется четырехярусная колокольня, имеющая высоту сорок семь метров.

fotowork372.33

Многие эксперты отмечают некоторую схожесть колокольни Крестовоздвиженского монастыря с Большой Лаврской колокольни в Киеве. В незапамятные времена на монастырской колокольне было десять разных по размеру и форме колоколов, один из которых весил более шести тонн.

142156574

Расположены на территории монастыря также хозяйственные постройки и группа одноэтажных келий. Сам же монастырь, расположенный на высоком холме, виден издалека, он обнесен мощными каменными стенами и похож на неприступную крепость. Еще более усиливает визуальное впечатление посетителей железнодорожная насыпь, которая кольцом окружает подножие холма.

p-1024x1024-krestovozdvizhenskij-zhenskij-monastir

История не очень жаловала Крестовоздвиженский монастырь, не раз он поддавался частичным разрушениям, но все же до наших дней свой первоначальный вид сохранили большинство сооружений.

fotowork372.35

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *