istanb4
В музее мозаики в Стамбуле собрана коллекция рисунков, которые когда-то украшали полы Святого дворца в Константинополе. Музей, находящийся позади Голубой мечети, предлагает посетителям познакомиться с самыми разными мозаиками эпохи Византийской империи, изображающие сцены охоты, мифичных богов, а также много фантастических символов и знаков.

111Планируете посетить Стамбул с туристическим визитом? Это хорошее решение, ведь в этом древнем городе находится множество достопримечательностей. А не менее хорошим решением будет проживание в одном из хостелов в Стамбуле. Это уютные заведения для бюджетных туристов, в которых можно прекрасно расположится на любое время.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Знаменитые мозаики археологи обнаружили в 30-х годах XX века неподалеку от рынка Араста. В 1932 группа ученых проводила масштабные археологические раскопки на месте пепелища, в итоге обнаружив громадное сооружение, площадь которого составляла около четырех тысяч квадратных метров. Позже крупная находка была идентифицирована как перистиль Святого дворца в Константинополе, построенного по инициативе римского императора Константина I Великого.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На фоне античных колон и других важных исторических памяток все же главной находкой остаются чудом уцелевшие мозаики. Они не столь яркие как настенные мозаики в соборе Святой Софии, но все же имеет огромную историческую ценность. Экспонаты музея мозаик в Стамбуле все еще удивляют своей живописностью и многогранностью: человек доит козла, лошадь кормит грудью жеребца, обезьяна берет палку, чтобы сбить обед из пальмового дерева, олень кусает змею, а лев гонится за слоном…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
47232039

Вскоре бесценные находки поместили в музей мозаик в Стамбуле. Для широких масс он открылся в 1953 году, став одной из самых ярких достопримечательностей Стамбула. Посетить музей и увидеть чудесные мозаики своими глазами можно в любой день недели, кроме понедельника.

mosaic-museum-1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *