1

В 1883—1889 годах, то есть на протяжении почти шести лет, Гауди занимался доработкой и изменением проекта. Например,  над строением дель Вильяра возвели высокий свод, благодаря чему появилась возможность  открыть окна наружу. Его также решено было украсить красивым замковым камнем, на который нанесли рельеф открывающий тему Благовещения. Кроме того, крипту окружили небольшим рвом, так как стены необходимо было сберечь от сырости.

222Сегодня туроператоры предлагают множество направлений для отдыха и туризма. Сориентироваться в этом многообразии поможет сервис онлайн подбор тура onlinetickets.com.ua/tours. С помощью удобной формы вы можете задать интересующие вас параметры, а сервис быстро подберет самый подходящий тур.

2-2

Храм Святого Семейства 1928

После того, как строительство неоготической апсиды уже началось, выяснилось, что кто-то сделал солидное анонимное пожертвование на строительство. Все это позволило Гауди изменить первоначальный проект, и от него в итоге осталась только лишь планировка, повторяющая форму латинского креста. Структура здания и его форма подверглись серьезным изменениям, например, сооружение решено было увенчать большим количеством монументальных башенок.  Декоративные же элементы получили связь с Евангелием или церковными обрядами.

4

Храм Святого Семейства 1905

2-3

Антонио Гауди (в центре справа, с седой бородой) представляет свой проект нунцию из Ватикана Франческо Рагонези (1915)

В 1892 году начались работы над фасадом Рождества. Интересно, что решение начать именно с этого фасада было принято неспроста. Если бы первоначально создавался фасад Страстей, где показаны сцены распятия Христа, многих бы это отпугнуло.

К 1895 году полностью было закончено возведение неоготической апсиды. Наверху ее башенок и водосточных труб можно увидеть небольшие навершия, которые были навеяны ящерицами и улитками, которые водятся в этих местах в большом количестве.  В этом году построили и часть клуатра, относящуюся к порталу Святой Девы Розария. Целиком же портал Святой Девы Розария был закончен только за год до начала 20 века.

SONY DSC

План храма по Гауди с символическими значениями отдельных элементов

В 1911 году Гауди приступил к проекту создания фасада Страстей. Закончил он его в тот же год, но многие архитектурные решения появились лишь через двенадцать лет, а строить фасад и вовсе начали уже после того, как Гауди умер. Помимо этого созданы были и небольшие наброски третьего фасада — фасада Славы. Они также появились в начале двадцатого века, но до нашего времени сохранилась только малая часть данного проекта.

5

Сооружение фасада Рождества (1897)

6

Сооружение фасада Рождества (1908)

30 ноября 1925 года можно считать одним из самых знаменательных дней в истории этого храма. Дело в том, что именно в этот день была полностью завершена стометровая колокольня фасада Рождества, которая является посвящением Святой Варнаве. Это единственная колокольня, которая появилась при жизни Гауди, который потратил на строительство данного храма более сорока лет.

7

Эскиз Фасада Страстей работы Гауди (1911)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *