4
Яркой культурной достопримечательностью индийского города Палани, расположенного в штате Тамил-Наду, является индуистский праздник, который отмечают тамильцы в январе в день полнолуния. Основой фестиваля считаются мифологическая передача богу войны Муругану, которому поклонялись тамильцы, копья, с помощью его он уничтожил демона Сурападмана.

Thaipusam_Festival_(4317505131)

В ходе празднования проводится традиционный обряд поклонения Муругану, при этом обязательно исполняется танец кавади, как символ благодарности богу и прошение о помощи и защите. Танец кавади одновременно исполняют около десяти тысяч индуистов.

5

Город Палани также является одним из крупнейших мест паломничества в мире, ежегодно его посещают больше семи миллионов паломников.

1

Хочется отметить, что праздник Тайпусам отмечают и в других странах, где исповедуют индуизм: в Маврикии, Малайзии и Сингапуре.

Thaipusam_Festival_(4318239806)

Особенно ярко и колоритно фестиваль проходит в Малайзии, здесь этот праздник считается государственным. С большим размахом его отмечают в Куала Лумпуре, где многочисленная толпа паломников проходит путь из храма Шри Маха к пещерам Бату, которые являются священными для индуистов.

2

Не обходится фестиваль Тайпусам без самоистязающих молитв, причем это зрелище не рассчитано для слабонервных. Многие верующие прокалывают свое тело иглами, крючками, и даже маленькими копьями, но состояние транса, в котором они пребывают во время молитв, облегчает им боль, а также избавляет от кровотечения.

Thaipusam 254

И все же участникам запрещается пользоваться крючками для ношения на себе тяжелых предметов.

3

РЕКЛАМА: читайте про раннее бронирование туров

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Когда я колола себе пупок, мои знакомые называли это мазохизмом.Показала им эту статью с фотографиями- они все решили, что у меня цветочки, а настоящее самоистязание в Индии

  2. Традиция явно не для русского человека, наш брат другим больно сделает, но себе не в коем случае. Я бы наверно увидав такое в живую потерял бы сознание.

  3. Да!!!Болевой порог, я смотрю у них у всех повышенный.Я один раз на рыбалке блесной палец проколол так боль была сильная,пришлось крючок откусывать.Но чтоб добравольно себя протыкать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *