Остров Холланд (США)
Остров Холланд является ярким доказательством того, что в мире нет ничего вечного. Понадобилось всего каких-то десять лет, чтобы из большого процветающего острова, обжитого лодочниками и фермерами, осталось лишь жалкое напоминание в виде маленького пятна земли в море. Сегодня трудно поверить в то, что когда-то здесь были дома, магазины, школа, почтовое отделение, церковь и даже собственная бейсбольная команда. Как могло такое произойти? На первый взгляд может показаться, что здесь не обошлось без мистики, но всему есть научное объяснение. К исчезновению острова причастны процессы естественного понижения земли, а также возрастающие воды залива.

Остров Холланд (США)

Островитяне делали все возможное, чтобы сохранить свой остров. Они пытались вдоль берега возводить каменные стены, топили старые лодки, но их методы и оборудование оказались просто бессильными перед эрозией, которая все больше и больше поглощала глину и ил.

Остров Холланд (США)

Часть жителей сразу покинули свои дома, упаковав вещи в чемоданы American Tourister. А тех, кто все еще на что-то надеялся, вынудил собрать свои вещи тропический шторм, который в августе 1918 года, разрушив церковь, поставил точку на существовании острова.

Остров Холланд (США)

Здания одно за другим уходили под воду, не оставляя после себя ни малейшего воспоминания. Чудом уцелеть удалось лишь одному дому, который спустя некоторое время станет спасательным кругом для острова.

В 1995 году бывший житель этого острова, который в тот момент занимал пост министра Стивен Вайт, купив этот самый дом за 70 000$, считал, что это будет первым шагом на пути к возрождению Холланда. На протяжении следующих 15 лет он потратит еще более 150 000$ на создание береговой линии.

Усилия господина Вайта, к сожалению, оказались напрасными. В октябре 2010 года природа очередной раз доказала бессилие человека перед ее мощью, разрушив последний дом на острове. Последнее слово оказалось за возрастающими водами, которые всего за несколько месяцев всецело охватили Холланд.

Остров Холланд (США)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *